Дети познают «Память о солнце»

Юбилейный фестиваль визуальных искусств в Орленке готовит не только кинопремьеры

Какое жюри самое строгое на кинофестивале? Канское? Или на «Кинотавре»? Нет, детское! Именно необычными судьями славится кинофестиваль, который скоро 15-й раз пройдет в одном из старейших детских лагерей отдыха «Орленок». Этим летом ребятам помогут судить мастера кино - Владимир Хотиненко, Марина Куречевская и Татьяна Яковлева и, конечно, президент фестиваля Дмитрий Харатьян. Киносмотр обещает не только фильмы. О сюрпризах узнал «МК».

Юбилейный фестиваль визуальных искусств в Орленке готовит не только кинопремьеры

Актриса Ольга Кабо только на считанные минуты приехала в кинотеатр «Салют», где собрались в преддверии Фестиваля визуальных искусств звезды. Здесь бессменный президент Дмитрий Харатьян, художник Павел Каплевич, худрук Театра Луны Сергей Проханов, режиссер Наталья Бонданрчук... Кабо спешит больше всех — бежит с репетиции на репетицию. Ольга готовит для фестиваля особый сюрприз — литературно-музыкальный спектакль «Память о солнце», посвященный жизни Анны Ахматовой. «Он ведет зрителя из херсонского детства Ахматовой к поэме «Реквием», где женщина теряет все, и семью, и себя», - рассказывает актриса. Кабо не первый год поддерживает фестиваль, все потому что «дети здесь не пассивно смотрят кино, а сами его создают». Да, съемки орлятами фильмов— одна из фишек фестиваля. Под руководством профессионалов детские киногруппы снимают собственные картины. Поняв заботы режиссеров, операторов и сценаристов, им проще судить самим.

- Награды раздают дети, а организующее начало берет на себя взрослый, - объясняет Дмитрий Харатьян. - В конкурсной программе семь номинаций: «Кинематограф»,«Анимация»,«Компьютерные программы. Игры», «Компьютерные программы. Образование», «Телевидение», «Фотокросс» и «Режиссеры XXI века». Они просматривают кинопрограмму и параллельно общаются с профессионалами, учатся ловить детали, снимать. Особенно детям нравится испытывать компьютерные игры, не только потому что они могут выбрать лучшую, но и потому что могут советовать создателям.

Такое нынче поколение, продвинутое. Но это не значит, что современные дети забыли, что такое сказки. В этом году орлята ждут последнюю работу Гарри Бардина, «Гадкого утенка», на которую у режиссера ушло пять лет, и мульт «Три богатыря и шамаханская царица». А еще новые серии «Смешариков» и добрая старая программа от киностудии «Союзмультфильм», которая в этом году отмечает 75-летие. Но главными в программе, конечно, игровое кино: «Последняя игра в куклы», «Мама напрокат», «Борцу не больно», «Слон», «Воробей». Не только дети будут оценивать фильмы, но кинопроффи их. Так, режиссер Наталья Бондарчук собирается найти героев для своего проекта среди орлят.

- Я решила вернуться в сказку! - говорит Наталья Бондарчук. - Вернее, в сказку-фильм, который спустя много лет после задумки я решила закончить. Хочу опробовать шутки на детях. Современные дети другие — им так просто сказку не расскажешь. Поэтому будем снимать в 3D. Кастинг прямо в Орленке и начну!

Удача может улыбнуться на кинофестивале каждому. Кстати, именно здесь впервые засветилась Даша Мельникова, в которой сейчас каждый школьник признает Женьку из «Папиных дочек». А в этом году фестиваль отправляет в Орленок спецсмену — 30 детей-сирот из разных регионов России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру