Яжевика: “Пишу, когда меня переполняет счастье!”

Яжевика — новое имя в отечественном шоу-бизнесе

Эта молодая артистка из Казани уже успела нашуметь в Москве, Питере своим хитом “Галюциногенный”. Петербургский фестиваль “Алые паруса” сумел в полной мере раскрыть замечательные вокальные данные певицы, а многотысячная толпа, поющая наизусть лучшие песни Яжевики, стала настоящим признанием ее творчества.

Яжевика — новое имя в отечественном шоу-бизнесе

— Моя музыка — это я сама. Все мои песни насквозь автобиографичны. Сочинять истории, придумывать чувства, зачем? Людям намного важнее слышать правду, видеть искренние переживания. Все, о чем я пою, случилось со мной самой или с моими друзьями. Я пишу только о том, что хорошо знаю сама. Песня «Галлюциногенный», к примеру, состоит из дословных цитат задушевных диалогов с подругой, в тексте описывается ее образ, ее любовь. Песня очень проста и правдива, возможно, поэтому у нее такой успех.

Эта артистка проста во всем. Поиск псевдонима оказался для нее сложным делом, ведь чужие имена звучат нарочито искусственно.

— Я же Вика, Виктория. Это мое имя, и я, безусловно, с гордостью его ношу. Когда мне предлагали придумать что-то более заметное, я всегда отвечала: «Я же Вика». Так и родился сценический псевдоним.

В творческой среде Яжевика известна как композитор, поэт, певица. Она не отождествляет себя ни с одним направлением в музыке, отказывается от кумиров. В поисках собственного стиля артистка пришла к выводу, что главное — прямолинейность, искренность и позитивные эмоции.

— Я считаю, что творчество должно отбросить рамки, ограничения по жанрам, по стилям. Современный мир может подарить свободу в самовыражении. Я высказываю то, что мне важно, прямолинейно, не стесняясь, в лоб. Раскрываю собственные тайны и сердце. Я пишу, когда меня переполняет счастье, мои песни всегда получаются чрезвычайно веселыми, и надеюсь, что такие же чувства испытывают зрители, когда слушают меня. Я всегда радуюсь не количеству проданных копий сингла, а отклику публики на мое творчество.

На фестивале «Алые паруса» в Петербурге Яжевику принимали очень тепло — на уровне какой-нибудь известной звезды. И к чести певицы ее последние концерты — это праздник для глаз и ушей: качественные аранжировки, отменный звук и благоразумная импровизация стимулируют приходить на ее выступления снова и снова.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру