Шопен расскажет «Трижды о любви»

Степан ПУЧИНЯН: «Этот фильм очень важен для молодежи, поскольку рассказывает о двойственности нашего общества»

Уроженец Батуми Степан Пучинян, прежде чем стать режиссером таких народных хитов, до сих пор занимающих сетку телевещания, как «Повесть о чекисте», «Схватка», «Из жизни начальника уголовного розыска» и «Гангстеры в океане», успел три года отучиться на моряка дальнего плавания. Потом — поступить во ВГИК на экономическое отделение. Потом — оказаться на одном курсе со Станиславом Говорухиным и Валерием Рубинчиком. В эту среду Степан Филиппович отмечает 85-летний юбилей.

Степан ПУЧИНЯН: «Этот фильм очень важен для молодежи, поскольку рассказывает о двойственности нашего общества»

Вместе с распадом СССР Степан Филиппович надолго остался без работы, но в 2011-м вышла его первая за последние двадцать лет картина — «Золотая рыбка в городе N». Детский фильм, который с тех пор получил 16 наград на разных кинофестивалях по всему миру (всего он был показан в 36 странах). А сейчас Пучинян ждет решения комиссии относительно нового фильма.

— И что это за фильм?

— Рабочее название — «Три времени года». Или, как я придумал еще, «Трижды о любви». Это мистическая мелодрама. Предположительно, в нем, как и в «Золотой рыбке», сыграют Екатерина Гусева, Армен Джигарханян и Дмитрий Харатьян, а также, может быть, примкнет к ним Александр Михайлов. В одной из сюжетных линий фильма один из героев, занимающихся творчеством Шопена, с женой едет в Испанию, на Мальорку. Там они видят тот монастырь, где когда-то жил Шопен. И вдруг случайно встречаются с ним, чтобы услышать его историю любви.

— А какие планы у вас на сам юбилей? Как будете отмечать?

— 8 декабря в Доме кино в Большом зале состоится юбилейный вечер, который организовывает Союз кинематографистов и Гильдия кинорежиссеров. Ведущими станут Рустам Ибрагимбеков и Наталья Фатеева. А в вечере примут участие Татьяна Конюхова, Екатерина Гусева, Армен Джигарханян, Дмитрий Харатьян. Специально по этому поводу приедет Бедрос Киркоров. В общем, все, кто у меня снимался. И будут еще поздравлять посольство Армении и Союз армян России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру