Возрождение из пепла

Марина ЖУРАВЛЕВА: «Мне есть о чем сказать и спеть»

Марина Журавлева — суперпопулярная звезда 90-х. Автор и исполнитель песен, которые слушают и любят по сей день: «Белая черемуха», «Третий лишний», «Алые гвоздики». Возвращаясь в Россию с грандиозными концертами, Марина рассказала о причине переезда в Америку, о пиратах и о своем новом альбоме.

Марина ЖУРАВЛЕВА: «Мне есть о чем сказать и спеть»

— Марина, расскажите, пожалуйста, нашим читателям, что повлияло на ваш переезд из России в Америку в начале 90-х? Это была вершина вашей популярности.

— Во-первых, случайность. Меня пригласили на гастроли. Я узнала, что получила визу вечером, а уже на следующий день — самолет. Собралась впопыхах и даже машину оставила в «Шереметьево» — не собиралась оставаться. Ну а там... почувствовала безопасность, отдохнула, как на курорте. Затем предложили интересную работу, и немногим позже приехала моя дочь, которая перенесла тяжелую операцию. Затем много лет под наблюдением врачей...

— Как сказался на вас и вашей творческой деятельности переезд в Америку?

— Пишу и пою всегда, как чувствую. Просто взрослела, жила, любила... Дело не в стране. Я всегда оставалась россиянкой. Может, только ностальгические нотки стали проскакивать.

— С кем из популярных артистов довелось сотрудничать в этот двадцатилетний период?

— Хоть я и жила в Америке, но общалась, дружила и работала в приоритете с нашими музыкантами.

— Марин, за эти годы у вас вышло 3 альбома, записанных в России, и 4 — в Америке. Но у многих сохранились аудиокассеты с вашими песнями. Появлялись ли у вас мысли переиздавать первые альбомы в новом звучании?

— Это много песен, и их успешно переиздают разные студии звукозаписи и пираты. К тому же это дорогое удовольствие — записывать песни на студии. Платить за них нет ни желания, ни возможности. И вообще считаю, что исполнять несколько хитов до конца жизни — это просто наказание. Мне есть о чем еще сказать и спеть.

— Насколько мне известно, вы готовите новый альбом. Расскажите, пожалуйста, как проходит подготовка, чем альбом будет отличаться от предыдущих?

— Подготовка, собственно, состоит из записи альбома: отбор музыки, текстов, запись аранжировки, потом вокала и сведение. Записано уже 18 песен.

Много лет все предыдущие альбомы я сочиняла и записывала с одним и тем же композитором. С одной стороны, есть узнаваемость, свой имидж. С другой — однообразие и даже, если хотите, однобокость.

Этот альбом записываю с большим удовольствием. В нем я буду исполнять песни разных, самых замечательных композиторов. В записи альбома принимали и принимают участие много талантливых музыкантов, аранжировщиков. Я и сама хочу быть другой, разной, новой.

— Также известно, что помимо альбома вы готовитесь к концертному туру по России. Какие города входят в тур? Когда можно будет услышать и увидеть вас в Москве?

— Точно могу сказать, что программа будет состоять из новых песен, и гастроли будут в ближайшем будущем. Мой концертный директор немного суеверный. Пока всю до конца работу не выполнит, мне ничего не говорит. Он знает, что я готова и с радостью буду петь во всех городах нашей страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру