Тигров травили охлаждающей жидкостью

Карина Багдасарова: «Человек — самый страшный зверь»

На днях дикая во всех смыслах история с убийством семи тигров знаменитых дрессировщиков Артура и Карины Багдасаровых возымела продолжение: экспертиза установила, что, по крайней мере, двух тигрят травили токсичным этиленгликолем (применяется в том числе для охлаждения автомобильных двигателей). Все помощники, ранее ухаживающие за животными, отстранены от клеток.

Карина Багдасарова: «Человек — самый страшный зверь»

Тигров травили хитро, планомерно, в течение года изводя весь молодняк — Амура, Байкала, Тайру, Геру... Мало помалу стал очевиден чей-то злой умысел. Дело осложнялось тем, что Багдасаровы не сидели на месте, совершая свое громкое турне по стране; однако Карина с Артуром выкроили время, приехали в Москву, чтобы подать заявление в полицию:

— Мы ж не в бирюльки играем, — говорит Карина «МК», — семь голов — это серьезно. И вот сейчас, наконец, был выявлен яд — этиленгликоль, который добавляли в поилку. Он без цвета и запаха, имеет слегка сладковатый вкус. Последствия для организма ужасающие!

Согласно химическим данным, достаточно малой дозы, чтобы у человека или животного вызвать летальный исход: вещество поражает центральную нервную систему, вызывая отек легких, некроз тканей, разрушает мозг...

— А в организме какого тигра был выявлен яд?

— Вообще всех тигров анатомировали и сжигали; анализы же были взяты у восьмого пострадавшего — восьмой остался в живых, его недотравили, хотя и ослеп. Причем отравили его сразу же после седьмого погибшего, смотрим — зрачки расширяются как будто атропин в глаза закапали, взгляд не фокусируется.

Багдасаровы полностью перекрыли доступ к клеткам, не пуская никого. Процесс уничтожения остановился: человек, который это делал, явно испугался. Что до выявления яда, Артуру с Кариной немножко повезло — у ветврача, который делал вскрытие, чудесным образом сохранился патматериал последнего убитого. Взяли его пробы и сравнили с кровью выжившего. Этиленгликоль был и там, и там.

— Ясно, что случайно он в организм не попадет, если только вы не выпьете тормозную жидкость.

— У вас есть конкретные подозреваемые? Речь шла о пропуске ваших помощников через детектор лжи...

— Кого-то конкретно не подозреваю — идет следствие, это не наше дело. Увы, мне не дано разрешение говорить как и что происходит, об этом нас предупредили в полиции. О детекторе ничего не знаю... Мы просто в шоке: бьет, получается, самый близкий! Будешь думать на врагов — а ты врагам по фигу, они не любят тебя и не любят; преступник же сидит в самом близком окружении.

— Карина, теперь вы кормите тигров сами?

— Кормили мы и так их всегда сами, а вот поили помощники, потому что тигр хочет пить через каждый час, не могли же мы круглые сутки находиться в тигрятнике! А сейчас просто закрываем клетки на замок.

— А ослепший тигр с вами?

— Конечно, а куда он денется? Ты ж не откажешься от больного ребенка! А излечим он или нет — я не знаю. Когда приеду — покажу специалистам: возможно ли в принципе что-то сделать... зверь очень красивый!

— Карина, были ли на вашей памяти подобные прецеденты с травлей?

— Были, но не в таком огромном количестве. У Дурова слонов убили, у папы зверя закололи, всякое было, люди же — твари! Человек — самый страшный зверь.

— Будете сейчас набирать новых помощников?

— Ну естественно. Пройдет следствие — всех на фиг уволим, и возьмем новую группу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру