Свиньи на Круазетт

Каннский кинофестиваль огласил поросячий визг

66-ой Каннский фестиваль, как известно, жив не только кинопрограммами. Легендарная набережная Круазетт является его непременным атрибутом. Там тешат тщеславие не только звезды, несущие себя по красной дорожке, но и простой люд. На этот раз хитом стал выход молочных, нежных поросят, которых вел на поводке заурядный на вид «свинопас», совсем не сказочный.

Каннский кинофестиваль огласил поросячий визг

Всю вторую половину первого фестивального дня шел дождь. Как назло он усилился перед стартом звездной дорожки. Кто-то штурмовал подходы к фестивальному дворцу, а мои коллеги выстроились в длиннющие очереди, чтобы попасть на первый конкурсный фильм из Мексики. Здесь никогда не найдется доброго дяди, который выйдет и скажет: «Дорогие мои, раз такая непогода, милости просим в кинозал пораньше». Нет, люди так и будут мокнуть под дождем, а потом, как драные кошки, заходить на фестивальную территорию, когда их вечерние туалеты уже имеют жалкий вид и прилипают к телу. Африканцы в аутентичных одеждах проявили находчивость. Тут же вышли торговать зонтиками. Можно было сойтись на цене в 5 евро. Сенегалец назойливо пытался раскрутить нас на покупку сувенирного слоника, убеждал, как он хорош и почему его следует приобрести. И все это под дождем. В томительные минуты ожидания на горизонте вдруг появилась неожиданная троица. Мужчина вел на поводке двух хорошеньких и чистых поросят в попонах. Он заботится о своих животных, поэтому и прикрыл их спинки забавным одеянием. Недолго выгуливал поросят на газоне, собрав десятки любопытных зевак, а потом подхватил под мышки своих подопечных, так что те дико завизжали на всю округу. Далее эта странная компания двинулась в сторону фестивального дворца, где к этому времени намечалось шоу с участием танцоров в духе фильма-открытия «Великий Гэтсби» База Лурманна. Кошку, как известно, переиграть невозможно, если уж она выбежала на сцену. Поросят, как выяснилось тоже. Многие забудут, в чем была одета Николь Кидман на звездной дорожке, а вот про свинопаса нет.

За многие годы пребывания на Каннском фестивале Круазетт поражала воображение изобретательностью населения, съезжающегося на Лазурный Берег со всего мира. Тут тебе и воры всех мастей (только смотри, как бы чего не увели из под носа), жадные до минутной славы зеваки, забастовщики всех мастей. Кто-то пропагандирует здоровый образ жизни, кто-то выступал в поддержку бывших колоний Франции. Бастуют авиакомпании, полицейские, от которых я даже получила на личную почту воззвание, где говорилось о том, чем недовольны стражи порядка. Профсоюзы специально подгадывают свои выступления к фестивалю, и резонанс им обеспечен. Однажды Каннский фестиваль чуть было не сорвали учителя, ратовавшие за свои права, но мудрая дирекция как-то урегулировала вопрос, чего не удалось Авиньонскому фесту. В прошлом году Круазетт потряс выезд скандального Саши Барона Коэна на верблюде в сопровождении «девственниц», пиарившего фильм «Диктатор». Но почти за 15 летний каннский стаж я чаще всего вспоминаю проезд на грузовике «распятого» на кресте «Иисуса Христа». Его везли, а он страдал на наших глазах за весь этот суетный мир. Зрелище незабываемое. После этого думаешь: да, иссякла народная фантазия, ничем удивить уже невозможно. Но милые свинки самой неожиданностью своего появления в хмурый вечер вернули веру в человечество.

Сюжет:

66-й Каннский кинофестиваль

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру