Ирина Апексимова пригласила Сергея Безрукова почитать ночью стихи

С 5 на 6 июня в саду «Эрмитаж» не только артисты, но и каждый желающий сможет декламировать Пушкина

Шестого июня отмечается день рождения всеми любимого Александра Сергеевича Пушкина. И как еще почтить память творца пера, если не устроить литературный марафон в его честь? Ирина Апексимова, директор театра Виктюка, решила возродить традицию поэтических вечеров, на которых у небезызвестного памятника в середине прошлого века собирались любители прекрасного и зачитывали вслух свои любимые произведения. И вот сейчас в ночь с пятого на шестое июня воздух в саду «Эрмитаж» будет наполнен поэзией и прозой.

С 5 на 6 июня в саду «Эрмитаж» не только артисты, но и каждый желающий сможет декламировать Пушкина
Ирина Апексимова

В «Пушкинских чтениях» помимо таких знаменитых артистов, как Юлия Меньшова, Сергей Безруков, Юлия Рутберг, Сергей Векслер, может принять участие любой желающий.

Те прежние «Пушкинские чтения» были действительно запоминающимися. Только представьте: сумрак ночи, который рассеивается голосами Евтушенко, Ахмадулиной, Окуджавы, Вознесенского... Ирина Апексимова решила немного видоизменить традицию чтения стихов: ведь принять участие теперь может любой человек, даже, как ему кажется, далекий от литературы. И взрослые, и дети – лишь бы хватило сил не дать глазам сомкнуться. Мероприятие длится целых десять (!) часов, с десяти вечера до восьми часов утра, — от заката до рассвета — и можно быть уверенным в том, что даже этого времени не хватит для того, чтобы охватить необъятное. Что из себя будет представлять литературная ночь, «МК» решил выяснить у Ирины Апексимовой.

— Мероприятие длится всю ночь… Как это будет происходить? Люди начнут по очереди выходить к микрофону на импровизированную сцену, зачитывать вслух стихи…?

— Нет, сцену мы ставить не станем. Микрофон действительно включим и при необходимости им можно воспользоваться. Все проходит в очень уютном ресторане в саду «Эрмитаж», где стоят удобные диваны. На специальном столе разложим книги с произведениями Пушкина. Гости зажгут свечи, которые будут гореть всю ночь. Кто-то захочет прочесть любимое стихотворение наизусть, кто-то с листа, открыв любую страницу наугад, — и так будет всю ночь. Ничего кроме чтения стихов у нас не запланировано. Любой желающий может принять участие в этом мероприятии — мы специально сделали его открытым. И это ни в коем случае не концерт и не соревнование. Мне хочется, чтобы это была вечеринка, чтобы никто не переживал, как он читает стихи, хорошо или плохо. Главное — чтобы в эту ночь звучали произведения Пушкина. Свое участие в «Пушкинских чтениях» уже подтвердили Юлия Меньшова, Сергей Безруков, Андрей Шаров, Сергей Векслер, Юлия Рутберг и другие известные артисты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру