Злой добрый панк

Green Day помирили в Москве отцов и детей

Молодецкая удаль, девичьи слезы, восторженный вой толпы, что едва вместилась в «Олимпийский». Green Day наконец добрались до Москвы и дали именно тот концерт, которого от них ждали. Большой, шумный и веселый.

Green Day помирили в Москве отцов и детей

Кто такие

Американская панк-группа, которую едва не погубили успехи в чартах. В конце 80-х они начинали как самые неформальные неформалы, но благодаря контракту с большим лейблом сумели продать 12 миллионов копий своего альбома «Dookie». Вместе с солидными роялти и большими концертами на артистов свалились тонны упреков в попсовости и продажности от панк-соратников. В попытках спасти свое честное неформальное имя Green Day начали лихорадочно искать компромиссы и в какой-то момент всерьез думали о том, чтобы распустить группу.

Их второе рождение случилось в 2004 году, когда вышла пластинка «American Idiot». Альбом был переполнен злобой в адрес Джорджа Буша-младшего, но вместе со всей социалкой на пластинке было столько хитов, что ее купили даже те, у кого не было к американскому президенту больших претензий.

С тех пор Green Day снова в высшей рок-н-ролльной лиге и покидать ее не собираются. Правда, их трилогия «iUno-iDos-iTre», вышедшая зимой прошлого года, слегка забуксовала из-за непростого трехпластиночного формата и выходки Билли Джо Армстронга: в самый разгар промо-кампании у него случился нервный срыв, выступление на iHeart Radio Festival превратилось в пьяную подростковую выходку — и в результате фронтмен отправился в реабилитационную клинику, чтобы упорядочить свои отношения с алкоголем. Но сейчас Билли трезв, свеж, энергичен и готов наверстать упущенное.

Как это было

По-стадионному размашисто, но и без особых излишеств. Звук плотный, но без стремления к совершенству, свет яркий, но экраны на миллионы пикселей артисты с собой не возят. Все спецэффекты носили скорее театральный характер. Фуражки, котелок, женская шляпка и лифчик, парик и кепка в духе клоуна Олега Попова, гигантские очки и накладные усы, наконец пьяный кролик, у которого было целых два выхода.

После весьма брутальной интродукции из классического хита «Blitzkrieg Bop» легендарных Ramones и музыки из вестерна «Хороший, Плохой, Злой», неизменно вдохновляющей рок-звезд, Green Day обрушили на публику «99 Revolutions». Зал ответил оглушительным восторгом и после этого не замолкал до самого финала.

На подобных концертах публике отводится весьма важная роль: от нее ждут пения, душераздирающих криков, литров пота и даже готовности подняться на сцену. Последнее, конечно, выглядит как домашняя заготовка, но к этому мало кто придирается. Артисты дважды вытаскивали из зала энтузиастов, вручали им микрофон и давали возможность получить свое фанатское счастье. «Know Your Enemy» и часть «Longview» были исполнены любителями, и выглядело это весьма трогательно. В зале тоже царила атмосфера большого караоке. Удержаться и правда невозможно, особенно когда в связке звучат «Holiday» и «Boulevard of Broken Dreams» или гитарный риф «When I Come Around».

Ближе к финалу основного сета музыканты предложили настоящую клоунаду. Разрядившись в пух и прах, они зарядили весьма эксцентричное попурри из «Shout», «Always Look on the Bright Side of Life», а также «I Can't Get No (Satisfaction)» роллингов и битловской «Hey Jude». Билли бегал по сцене, завернувшись в российский флаг, и дирижировал толпой, музыканты отплясывали как на деревенской свадьбе, в зале царило изумление.

Прощальная песня выглядела куда более патетично: «Good Riddance (Time of Your Life)» под гитару один на один с многотысячной толпой и морем светящихся экранов мобильников. Медиатор в зал, буденовку на голову — до новых встреч, Россия!

Плюсы

Семейные выходы на концерты, как правило, похожи на нудный ликбез, который папаши пытаются устроить своим детям. Здесь все было по-другому. Green Day сумели охватить сразу несколько поколений, поэтому в зале были и дяденьки, которые в 90-х врубали «Basket Case» на переменах, и современные школьники, катающиеся на скейтах под «21 Guns». В общем, музыка их явно связала.

Минусы

Когда мы идем на концерт, то надеемся увидеть артистов, которые выскочат как черти из табакерки и будут два с лишним часа сыпать искрами из глаз. Но часто на сцене стоят мужчины в возрасте со скучающими лицами и весьма рутинными телодвижениями. В шоу Green Day тоже были свои эмоциональные провалы. Но весьма короткие.

Фраза вечеринки

После шоу басист Майк Дернт оставил запись в социальной сети: «Частичка каждого из нас осталась в Москве после путешествия в этот сумасшедший, прекрасный, сексуальный, опасный, творческий, разбивающий сердце город».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру