Знаменитая «Щука» отметила свой 100-летний юбилей

Торжество, на котором собрались и ветераны сцены, и их ученики, прошло в Театре Вахтангова

Торжественный вечер, посвященный 100-летию Театрального института имени Бориса Щукина, прошёл на сцене Театра имени Евгения Вахтангова. Зал переполнен – выпускники Щуки разных лет собрались на самое значимое событие. Гостей так много, что начало концерта пришлось задержать. Торжествующая гордость за свою школу и светлая грусть. Ветераны приветствуют друг друга – дожили до этого события. Молодёжь с почтением выражает благодарности своим учителям.

Торжество, на котором собрались и ветераны сцены, и их ученики, прошло в Театре Вахтангова

Элеонора Шашкова листает газету «Вахтанговец», Юрий Шлыков с интересом перелистывает двухтомник «Век почти что прожит». Книга выпущена к юбилею об истории вахтанговской школы в двух томах, Её составитель - Павел Любимцев, заведующий кафедрой мастерства актёра. Он же — ведущий концертной программы, которая проходит в виде путешествия по «ВДНХ» – «Выставке достижений нашего хозяйства». В качестве экскурсовода он знакомит зрителя с различными павильонами - «Слава» с портреты отцов-основателей - Евгения Вахтангова, Бориса Захавы, Рубена Симонова. В павильоне «Режиссура» с юмором рассказывают о нелёгком труде режиссёра, а в «Детстве» зрители видят детей щукинских выпускников. «Животноводство» - актёры показывают своё мастерство изображая диких зверей. Самый главный - павильон «Юбилейный»: во время его «посещения» чествовуют выпускников юбилейных лет ( 1954, 1964, 1974, 1984, 1994, 2004 годов) – в зале они сидят рядом друг с другом, и им дарят огромные букеты цветов. В рамках выставки «ВДНХ» актёры изображают скульптурные композиции «Рабочий и колхозница» и фонтан «Дружба народов», символизирующий иностранных студентов щукинского училища.

«Щука» отметила свой 100-летний юбилей

«Щука» отметила свой 100-летний юбилей

Смотрите фотогалерею по теме

Прогноз на будущее вахтанговской школы дает таинственный предсказатель «Князь Мессинг», также названный «Вольфом Князингом», роль которого исполняет ректор института Евгений Князев. В его исполнении - забавное стихотворение о жизни преподавателей и студентов щукинского училища: «…Ещё могу ладонь над книгой подержать, и содержанье, не читая рассказать. Но это пустячок. Студенты, точно знаю, сдают предметы тоже книг не раскрывая».

На праздничную сцену выходит Геннадий Хазанов — в своё время он не поступил в Щуку: «В 1964-ом Александр Ширвиндт вынес мне вердикт: «Нет юмора и темперамента» и предложил поступать в Государственное училище циркового и эстрадного искусства...Одним словом, меня смешали с… Если бы сейчас здесь стоял Ширвиндт, он сказал бы с чем, не подбирая синонимов. Но потом однажды Ширвиндт мне сказал «Гена, лучше, когда тебя с этим смешивают, чем путают». Хазанов признался, что и сейчас бы хотел прочесть басню, стихотворение и прозу, но вместо этого закончил свой выход юмористическим выступлением.

Затем выступил и сам Александр Ширвиндт, признав, что событие радостное и грустное одновременно: «Сначала мне исполнилось 80, потом 90 лет театру Сатиры, и сейчас 100 лет училищу. Поднабрал!»

Не обошлось и без ярких представлений, перевоплощений и мастерской актёрской игры. Перед зрителями в импровизированной программе «Пусть говорят» предстают телезнаменитости – Андрей Малахов (Вячеслав Манучаров), Елена Малышева (Александр Олешко), Алла Пугачёва (Мария Сластенкова) и другие, кто в типичной для своего персонажа форме поздравляет альма-матер с юбилеем. Старыми фокусами по превращению водки в воду забавляют публику актёры Эдуард Радзюкевич и Александр Жигалкин. Молодое поколение вахтанговской школы тоже участвует в вечере: поэтическая миниатюра прекрасной половины института, танцы и интересный музыкальный перформанс, устроенный с помощью баскетбольных мячей.

В большом восторге зрители от Юлии Борисовой и Василия Ланового, которые играют «Турандот» наоборот»: Лановой загадывает принцессе загадку. По словам артиста, если принцесса не отгадает, голову отрубят тому, кто всё это придумал, то есть – ведущим. «Такие головы не хочется рубить» – смеется Юлия Борисова.

А вот впечатления от вечера: « Я испытываю невероятную радость, счастье от того, что вижу своих собратьев здесь, – рассказывает актриса Ирина Лачина (главные роли в фильме «У Христа за пазухой» , «Тяжёлый песок»). – Мы все едины здесь по крови. Это не просто школа, это определённый творческий дух, который существует в каждом из нас. Мне очень сложно что-то выделить одно, потому что всё было прекрасно: и выступления студентов, и пожелание Владимира Абрамовича Этуша, напутствие всем нам, идущим в следующий век. Это одно большое яркое удивительное событие, произошедшее сегодня».

«40 лет проработала я здесь, – делится впечатлениями Эмма Радциг, доцент кафедры музыкальной выразительности актёра. – Мне нравится, как проходит юбилей: памятник Вахтангову, и то, как к столетию преобразовалось училище, каким оно стало отремонтированным и обновлённым – просто настоящий замок! Вот все мои ребятки проходят – начиная от ректора и заканчивая всеми ведущими и половиной участников. Я не представляю себя без школы. Я счастлива, что ещё могу что-то передать, что могу работать, и нужна людям. Студенты любят и помнят, приглашают на спектакли и фильмы, и я очень рада встретиться с ними со всеми здесь.

Итоги вечера подводит Владимир Этуш в стилизованном под новогоднее обращение президента ролике, в котором он поздравил вахтанговскую школу со вступлением в новое столетие. Мероприятие закончилось выходом Этуша на сцену в окружении многочисленных выпускников, и масштабным фейерверком.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру