Скончался автор журнала "Веселая карусель", один из создателей "Винни-Пуха" и "Ну, погоди!" Сокольский

Советский и российский режиссер, создатель легендарного детского мультипликационного журнала "Веселая карусель" Геннадий Сокольский скончался на 78-м году жизни в Москве.

"Сегодня на 78-м году жизни скончался режиссер Геннадий Михайлович Сокольский — из тех мастеров, кого мы называем легендами отечественной анимации", — говорится в сообщении.

В середине 1990-х Сокольский практически перестал заниматься анимацией, отдав предпочтение книжной графике. В последние годы жизни режиссер тяжело болел.Прощание с режиссером пройдет 30 декабря в Боткинской больнице.

Самостоятельную режиссерскую карьеру начал в 1969 году с работы над выпуском мультипликационного альманаха "Веселая карусель". В этом выпуске Сокольский снял сюжет "Ну, погоди!", где впервые и появились главные герои - Волк и Заяц, разработкой которых затем занялся Вячеслав Котеночкин. Геннадий Сокольский также работал вместе с Федором Хитруком над серией мультфильмов о Винни-Пухе. Сокольский также участвовал в создании "Веселой карусели", "Приключений пингвиненка Лоло", "Птички Тари", "Мышонка Пика", "Серебряного копытца", "Ивашки из дворца пионеров", "Маленькой колдуньи". 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру