Пасхальный фестиваль охватит полсотни городов России

«МК» узнал о ключевых изменениях на главном музыкальном фесте страны

...Грядет главное культурное событие весны: с 12 апреля по 9 мая по всей России пройдет Пасхальный фестиваль. Организатор ПФ, худрук и главный дирижёр Мариинки Валерий Гергиев сообщил, что форум будет посвящён 70-летию Победы и юбилею композитора Петра Ильича Чайковского. Ожидаются сольные концерты выдающихся музыкантов современности: пианиста Бориса Березовского, солистки Ольги Бородиной, непревзойденное хоровое пение, концерты колокольной музыки, — и большинство из них совершенно бесплатно.

«МК» узнал о ключевых изменениях на главном музыкальном фесте страны

Как известно, Пасхальный фестиваль идёт по всей стране, причем, он расширяется год от года. На пресс-конференции в Москве масштаб его был подтверждён. Форум держится на четырёх основных программах, — ни один другой фестиваль в России не сочетает в себе такую продолжительность, такое количество участников и зрительской аудитории.

— За каждым концертом стоит не только большая работа и усилия творческого коллектива, — отметил Валерий Гергиев в ходе пресс-конференции, — но в итоге мы видим счастливые лица детей, студентов, малоимущих, пенсионеров...

За четыре недели артисты посетят полсотни городов России – от Абакана до Якутска. «Это – героический вояж», – заметил Денис Мацуев, постоянный резидент фестиваля. Легендарный пианист рассказал, что не всякий коллектив в мире сможет выдержать такую нагрузку. «Но нагрузку, которая приносит счастье, потому что такое количество счастливых лиц я не вижу нигде!» — добавил он.

Категории пасхального музыкального «марафона» традиционны: это симфоническая, хоровая, камерная и звонильная программы. Но в каждой из них своя кульминация. Так, к примеру, в Ульяновске выступит Тысячеголосный детский хор, а концерты колокольной музыки впервые выйдут за пределы Московского региона и Санкт-Петербурга.

— С конца апреля в Самаре мы будем давать Седьмую симфонию Шостаковича, — поделился Валерий Гергиев. — Именно в Самаре прозвучала впервые эта симфония, а легендарный концерт в Большом зале Ленинградской консерватории, о котором помнит весь мир, был одним из последующих исполнений в осажденном блокадном Ленинграде. Мне хочется сделать большой концерт с хорошей трансляцией.

Музыканты будут выступать не только на классических площадках, но и в воинских частях, домах ветеранов, больницах, детских домах. А завершится Пасхальный фестиваль в Москве 9 мая – концертом под открытым небом на Поклонной горе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру