Боярская и Козловский встретились в мультфильме

На анимационном фестивале в Суздале съели Лунтика, Машу и Медведя

В эти дни в Суздале проходит юбилейный 20-й Открытый российский фестиваль анимационного кино. В первый же день главного смотра отечественной мультипликации мэтры, дебютанты, а также их дети съели Лунтика, а потом Машу и Медведя – своих же героев. А что еще оставалось: бюджет фестиваля урезали на 30 процентов.

На анимационном фестивале в Суздале съели Лунтика, Машу и Медведя

По случаю круглой даты хозяева решили поздравить тех, кто дарит им мультфильмы. Кондитеры Владимирской области вынесли на сцену торт, украшенный персонажами из сериала «Маша и Медведь». А потом от ресторана туркомплекса, где разместились гости участники киносмотра, выкатили тележку с бисквитным Лунтиком, покрытым толстым слоем розовой мастики. Вместе с аниматорами обозреватель «МК» отведала угощения. Кожа Лунтика оказалась очень толстой, о чем на утро говорили все пожиратели любимого детского героя. Удивительное совпадение, названия многих фестивальных фильмов оказались связаны с едой. Жаль, что триллер «Успеть к ужину» снял не Олег Ужинов, а Мария Конопатова, зато Ужинов сделал прекрасную картину «Запретная еда» в рамках сериального, но не тупого, а познавательного проекта, к которому поначалу отнесся без особого энтузиазма. Режиссерам необходимо хоть где-то работать, а не сидеть без дела два года, как это случилось у Олега. В итоге он и сам остался доволен результатом. Олег Ужинов рассказал зрителям, что такое пост и кошерные бутерброды, чего не едят мусульмане и вегетарианцы, что такое переедание и почему детям голодать нежелательно. Сделал это остроумно и виртуозно. Но в целом сериальные опусы производят убийственное впечатление – какие-то бессмысленные картинки с кислотными персонажами, лишенными души и хоть какого-нибудь обаяния. Как справедливо заметил кинорежиссер Юрий Норштейн, абсолютное большинство авторов не задаются вопросом, что они делают. Сказывается отсутствие серьезного кинообразования и образования вообще. Вместо того. чтобы сказать перепад давления, герои на экране говорят о его перепадке. Вадим Жук, постоянный ведущий фестивальных церемоний и капустников, сценарист нескольких фильмов и даже их персонаж, призвал молодых авторов читать книги.

Зато студенты и дебютанты радуют. Они-то могут себе позволить чистое искусство. И авторская анимация, по счастью, жива. В этом году не удалось собрать программу полнометражных мультфильмов, потому как их только три, и было бы странно из них собирать конкурс. Зато на подходе три православных полных метра, включая байопик о Серафиме Саровском. И с прикладной анимацией дело обстояло скромно. Ее, как никогда оказалось мало, зато она отличалась приличным качеством. Трехминутный «Робот Виталий» Натальи Березовой – клип на песню группы «Несчастный случай» - сделан с юмором и фантазией. Его железные герои пьют и поют на радость зрителям: «Доверься надежным друзьям и выпей глоток антифриза, излечится карма твоя». А в двухминутном анимационно-игровом фильме «Все хорошо» Михаила Сафронова, созданного в рамках первого благотворительного мультсериала «Летающие звери», все средства от которого пойдут в помощь онкобольным, приняли участие Лиза Боярская и Данила Козловский. Они не только спели на экране песенку «И пусть незатейливый вышел стишок, главное – все хорошо» на пару со Слоником, выпили с Зеброй чая на облаке, постояли на мосту у водопада, но и послужили прообразами симпатичных анимационных героев.

Всякий раз фестиваль проходит неожиданно. Юрий Норштейн перед показами выезжает с тележкой, нагруженной книжками, открытками и бокалами с изображением Волчка и Ежика в тумане, весело их продает, раздавая автографы. Торговля идет бойко и товар отменный. Всем весело.

21 марта объявят номинантов Национальной анимационной премии, которую вручат уже в Москве 8 апреля. У мультипликаторов ее до сих пор не было, хотя, как они сами шутят, вручают премии сегодня даже за лучшую хлопушку. А пока в Суздале соревнуются авторы будущих проектов, оценивать которые приехало серьезное жюри.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру