Анджелина Джоли из-за боязни рака удалила яичники‏

Она призналась, что не может больше иметь детей

На радикальные меры актрису подтолкнул тест на выявление активности раковых клеток. Такие исследования она проходит ежегодно, поскольку в ее организме есть опасные мутации в гене BRCA1, а от рака погибли ее мать, бабушка и тетя. Из-за этих мутаций Джоли на 87% подвержена раку молочной железы и на 50% — раку яичников.

Она призналась, что не может больше иметь детей

Анджелина Джоли раскрыла подробности своей последней операции, в результате которой она больше не сможет иметь детей. "Я хотела, чтобы другие женщины из зоны риска знали об имеющихся вариантах. Я обещала, что продолжу сообщать любую имеющуюся информацию, которая может оказаться полезной, в том числе о моей следующей превентивной операции, удалении яичников и фаллопиевых труб", - написала она в своей колонке для The New York Times.

По словам актрисы, это не такая сложная операция, как сделанная ею ранее мастэктомия, однако ее последствия более серьезные, поскольку у женщин начинается "вынужденная менопауза". Как рассказала Джоли, она готовила себя физически и эмоционально, обсуждала варианты с врачами, изучала варианты в рамках альтернативной медицины.После чего Анджелина повзонила мужу Брэду Питту (она находилась во Франции, он - в США), и вместе они приняли решение об операции.

" Я прошла через то, с чем сталкиваются тысячи женщин, - поведала она. - Я сказала себе: "Будь спокойной и сильной. Нет ни одной причины думать, что ты не увидишь, как взрослеют твои дети и рождаются внуки". Операцию - двустороннюю сальпинго-оварэктомию - мне сделали на прошлой неделе... Вне зависимости от гормонального лечения, которое я получаю, я вступила в период менопаузы. У меня не будет детей, я готовлюсь к физическим изменениям. Но я хорошо себя чувствую и принимаю будущее. Не надо бояться. Принимать решение было нелегко. Но правильный выбор - контролировать ситуацию и бороться с любой болезнью. Знать - значит мочь".

"Вне зависимости от гормонозаместительной терапии, которую я прохожу, я теперь в стадии менопаузы. Я не смогу больше иметь детей, и я ожидаю некоторых физических изменений", – поделилась подробностями актриса, отметив, что спокойно относится к своему будущему, и "не потому, что я сильная, а потому, что это часть жизни".

На радикальные меры голливудскую звезду подтолкнул тест на выявление активности раковых клеток. Такие исследования она проходит ежегодно, поскольку в ее организме есть опасные мутации в гене BRCA1, а от рака погибли мать, бабушка и тетя Анджелины Джоли. Из-за этих мутаций актриса на 87% подвержена раку молочной железы и на 50%— раку яичников. В 2013 году она шокировала общественность заявлением об удалении молочных желез. "Мои врачи выяснили, что у меня 87% риск развития рака молочной железы и 50% – яичников. Как только я это узнала, то решила не медлить ни секунды и свести к минимуму возможность заболевания. Я приняла решение сделать двойную мастэктомию. Я начала с молочных желез, потому что в этом случае риск заболевания был выше, да и операция на яичниках более сложная..." – сообщила в своей статье Джоли.

При этом несмотря на то, что она предпринимает все возможные предупредительные меры для укрепления здоровья, Джоли констатирует, что все равно может заболеть раком. "Невозможно устранить весь риск, и факт в том, что я остаюсь предрасположенной к раку. Я буду искать естественные способы усилить мою иммунную систему", – добавила она.

Джоли отправилась «В край крови и меда»

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру