Группа Shakti Loka записала дебютный альбом

16 апреля музыканты презентуют пластинку «Знаете?» в клубе «Дума»

Эта команда стала открытием MegaБита «МК» на фестивале «Индюшата» прошлой осенью, где она отыграла свой дебютный концерт. Время идет, и ребята не стоят на месте. Их музыка, в которой сочный вокал Киры Сергеевой сочетается с голосом и бас-гитарой Вадима Еремеева и приправляется оригинальными ритмами, разрастается бурным цветом новых композиций и экспериментов. В прошлом году Shakti Loka выпустили для затравки EP «Увижу время», теперь после длительной кропотливой работы созрела их первая полноценная пластинка.

16 апреля музыканты презентуют пластинку «Знаете?» в клубе «Дума»
Фото предоставлено группой

Музыка Shakti Loka – тонкая хитросплетенная субстанция, в которой соединяются элементы различных стилей, живое звучание сплетается с электронным. «Знаете?» - это десять треков, в каждом из которых заложена осмысленная, пережитая история и одновременно ключ, ответы на глубинные вопросы человеческой природы. Песни Shakti Loka - философия в звуке, но преподается она не грубо и не навязчиво. Музыканты тонкой нитью проводят ее через образы, зарисовки и сюжеты. У каждой композиции – своя эмоция, во всех – мощный энергетический заряд, простроенная драматургия, отточенный звуковой рисунок. Альбом сбалансирован и с музыкальной, и с текстовой точки зрения, в нем нет лишних деталей и перегруженности, зато присутствует притчевость, привкус сюрреализма, в каких-то песнях – возможно, провокация, где-то – неожиданно проскальзывающие этнические мотивы.

Обращение к корням и традициям в музыке этих исполнителей особенно интересно. Интригует и заставлять нырнуть в другой, параллельный мир песня-обращение к божеству «Гаруда», задуматься о чем-то вне времени и пространства композиция «И я, и ты», остановиться, посмотреть внутрь себя и оглянуться вокруг трек «В ладоши». Участники Shakti Loka апеллируют к своему слушателю, задают ему вопросы, предоставляя ему самому найти на них ответы, без назидания и лишних подсказок.

Фото предоставлено группой

Чтобы человек на время смог остановить свой внутренний диалог и начать слушать, воспринимать звук и слово извне, недостаточно профессионализма артиста, его техники и даже харизмы, нужно умение создавать песней особое действо, волшебство, и участники Shakti Loka им обладают. Чтобы сложить свою музыкально-смысловую мозаику и выпустить пластинку «Знаете?», артистам понадобилось немало сил и времени. Кира Сергеева и Вадим Еремеев поделились с «МК» подробностями работы над ней:

- Альбом мы писали три года, и за эти три года почти сошли с ума. Песни изменились до неузнаваемости по самой сути. Мы долго прислушивались к ритму языка, к интерпретации смысла в роли, потом прицеливались к нанизыванию всего этого на саму музыку… В общем, долгое время было такое ощущение, что мы поселились в ночном небе, где фонарями были прорисованы тени деревьев. И вот мы бродили среди этих теней, там была свобода, морозный воздух, запах цветов и люди…, до которых нам очень важно было дойти. Донести. Чтобы стать единым, хотя бы на мгновение, чтобы знать, что счастье – это когда вместе и когда нет ничего, кроме этого единого потока понимания. Понимания, что единство существует вне этого пространства, времени и обстоятельств. А почему такое название альбома – это вопрос к самим себе, в первую очередь. Достаточно ли мы обладаем знанием, чтобы судить, чтобы любить и чтобы бороться. – Знаете? – Дорогу осилит идущий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру