Не стало режиссера «Лунного папы»: в Берлине скончался Бахтиёр Худойназаров

Кинорежиссеру было 49 лет

То, что Бахтиёр Худойназаров тяжело болен, стало известно несколько месяцев назад. В начале апреля немецкие врачи констатировали, что счет пошел на недели. 29 мая Бахтиёру исполнилось бы 50 лет.

Кинорежиссеру было 49 лет
Фото предоставлено "Роскино"

Врачи отмерили ему срок до июня, как сообщила «МК» близкий ему человек, но видимо метастазы распространились стремительнее, чем можно было предположить. В последние дни Бахтиёр даже глаза боялся закрыть, чтобы не уйти во сне. Он перенес операцию на печень. Диагноз — рак печени, который распознали на IV стадии. Близкие говорят, что он никого не слушал, поступал так, как считал нужным, хотя болезнь подступала.

Бахтиёр Худойназаров родился в Душанбе, кинематографическую деятельность начинал на «Таджикфильме». Когда коллеги приезжали туда, им непременно показывали места, связанные с их любимым Бахтиком (так его называли): здесь жил, здесь учился. Очень гордились им душанбинцы. Худойназаров закончил ВГИК, учился в мастерской Игоря Таланкин. Снял фильмы: «Братан», «Кош-ба-кош», отмеченный «Серебряным львом» на Венецианском кинофестивале, «Лунный папа» с Чулпан Хаматовой и немецким актером Морицем Бляйбтроем, «Шик», «В ожидании моря», открывавший в 2012 году молодой Римский кинофестиваль. Тогда в интервью «МК» Бахтиёр сказал, что в работе над картиной для него главным оказался поиск моря: «Мы потеряли море внутри и теперь сохнем, становимся как пустыня и степь, где гуляет один только ветер — пыльный и соленый». Работа затянулась на несколько лет после того, как Бахтиёр получил на съемках производственную травму, ударился копчиком, лечился 9 месяцев, а потом с трудом ходил.

Последняя его работа — сериал «Гетеры майора Соколова» с Андреем Паниным, сыгравшим одну из последних своих ролей.

Кинорежиссер Лариса Садилова вспоминает: «Мы знаем друг друга с 1983 года, со времен ВГИКа. Бахтик был очень талантливым, добрым, настоящим человеком и другом. Мы до последнего общались с ним по скайпу, как могли поддерживали его. Думаю, что он понимал, что происходит, но до последнего не хотел в это верить, надеялся, что все обойдется. Но теперь отмучился. Его страдания с сентября тянулись. Бахтик оказался очень сильным человеком, любившим жизнь. К сожалению, он не очень любил себя. Все наше поколение избрало профессией кино и сделало его своей жизнью. Надо все-таки не забывать, что существует не только кино, но и жизнь. А нас этому не научили.

- В чем особенность фильмов Бахтиёра?

- Он создавал поэтический, романтический кинематограф и идеализировал жизнь. Старался из нее сделать сказку. Он не расстался с СССР, такими понятиями, как «дружба народов», «равенство», «братство». Он поэтизировал свой народ и всегда снимал о таджиках, о своей родине и своем народе.

- А почему тогда переехал в Германию?

- Он уехал, но все равно оставался здесь. В Таджикистан не хотел возвращаться. Не принял развала СССР и продолжал жить в большой стране. Выбрал для себя Москву, но оказалось, что иметь квартиру здесь, дороже, чем в Берлине.

Похоронят Бахтиера Худойназарова в Берлине, скорее всего в пятницу 24 апреля. Туда уже вылетели мама режиссера, его друзья и близкие из Душанбе и Москвы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру