Организаторы "Евровидения": зрители в Литве отдали Гагариной третье место

Голосование жителей Литвы вывело российскую участницу «Евровидения» Полину Гагарину на третье место, сообщает Европейский вещательный союз (EBU), проводивший конкурс. Однако литовское жюри поставило её песню лишь на 20-е место, в результате чего РФ не получила ни одного очка от прибалтийской страны.

Ранее ряд деятелей российского шоу-бизнеса и пользователей социальных сетей выражали удивление тем, что Литва не дала никаких очков Гагариной. Звучали предположения о подтасовках. «Комбинированный рейтинг дал 11-е место, и по этой причине Литва не присудила никаких очков российской песне», — сообщил РИА Новости в понедельник представитель дирекции мероприятий Евровидения EBU Ярмо Сиим.

Согласно опубликованным EBU детальным данным голосования, зрители в Литве отдали наибольшие предпочтения выступлению Латвии, на втором месте Эстония, на третьем — Россия. Жюри в Литве отдало наибольшие предпочтения также Латвии, на втором месте оказалась Швеция, а на третьем — Норвегия. Российская исполнительница оказалась на 20-м месте в рейтинге жюри, а в комбинированном рейтинге, в котором, согласно правилам конкурса, учитываются в равной степени голоса жюри и голоса телезрителей, Россия заняла 11-е место. Стоявшая на 10-м месте в комбинированном рейтинге Литве Италия получила один балл, а Россия уже ни одного.

Финал «Евровидения-2015» прошел в субботу вечером в Вене. Гагарина с песней «A Million Voices» заняла второе место. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру