Вещи Высоцкого и Влади уйдут с молотка

Сегодня, 25 ноября, в 14.00 по Парижу (16.00 по Москве) с молотка уйдут 197 лотов

Торги, на которые актриса Марина Влади выставила личные вещи – собственные и Владимира Высоцкого – привлекли внимание мировой общественности и вызвали бурные дискуссии задолго до начала. «МК» будет следить на ходом аукциона «Друо» в режиме реального времени.

Сегодня, 25 ноября, в 14.00 по Парижу (16.00 по Москве) с молотка уйдут 197 лотов
Фото: drouot.com

Принцесса французского кино решила круто поменять свою жизнь. Многие, кто хорошо знает Марину Влади, говорят, что 77-летняя актриса вконец обнищала и ей просто не на что жать, а тем более содержать поместье Мезон-Лаффит (в 20 км от Париж), куда когда-то приезжал Высоцкий. Сама же Влади скромно объясняет свое решение тем, что ей одиноко в большом доме. Он напоминает о тех, кого она потеряла – родственниках, друзьях, близких – а трое сыновей не хотят переезжать к матери: Владимир живет на Таити, Петр и Игорь – в Пиренея. Так или иначе, Влади решила избавиться от всего имущества разом и переехать в небольшую квартиру с садом в пригороде Парижа Иври-сюр-Сен.

На торги выставила все, что долгие годы трепетно хранила – от бюстика Ленина до коллекции икон, от берестяных шкатулок до ювелирных шедевров, от свадебных подарков, дневников, стихов и фотографий Высоцкого до его посмертной маски и своей «Золотой пальмовой ветви».

Фото: drouot.com

Французских коллекционеров прежде всего интересуют предметы, связанные со знаменитой актрисой, а также ее изысканные ювелирные украшения. Среди самых ценных – кольцо-трансформер Cartier весом 2,66 карат из платины, украшенное бриллиантами. Оно оценивается в 15-20 тыс. евро. А еще – изумруд из Колумбии весом около 20 карат, отделанный золотом, серебром и бриллиантами. По легенде, эта работа русского мастера ХVIII века украшала шоры лошали Екатерины Великой. Лот тоже оценен в 15-20 тыс. евро.

Но русскую публику больше волнуют вещи, связанные с Владимиром Высоцким. Самый ценный экспонат (его надеется заполучить и сын актера Никита Высоцкий для музея на Таганке, если, конечно, хватит денег меценатов) – это одно из последних стихотворений, написанное рукой поэта для Марины Влади на листке туристического агентства. Неровный почерк легенды соседствует с названием отеля, где останавливались Владимир и Марина. Этот лот оценен в 10-15 тыс. евро.

На торгах будет предметы, цена которых начинается от 20 евро. А самый дорогой лот – картина Олега Целкова «Портрет с медалью» (1934 г) – оценен в 30-50 тысяч евро.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру