Тимати так и не извинился перед Киркоровым, а Билан с Лазаревым приобнялись

На музыкальной церемонии провели мичуринское скрещивание звезд

Ради 15-й юбилейной церемонии Муз-ТВ традиционная площадка спорткомплекса была открыта по всему периметру, и сцена оказалась, как в цирке, по центру арены. Шоу-бизнес, в принципе, тот же цирк. И выходившие к залу ведущие, звезды, артисты массовки, вручанты и т.д. чем-то, конечно, напоминали клоунов. Изящнее всего это подспудное настроение выразил Владимир Винокур, объявляя одного из победителей. Прославленный актер и юморист долго не мог разобраться, в какую сторону повернуть «свою жо… так, чтобы она была видна всем»…

На музыкальной церемонии провели мичуринское скрещивание звезд

Прошедшая еще весной наша собственная музыкальная церемония ZD Awards «Звуковой Дорожки» МК вполне логично была организована в информационном партнерстве с этим главным музыкальным телеканалом страны, поскольку многие счастливые обладатели нынешних музтарелок совсем недавно были и счастливыми обладателями пластинок «ЗД». Провели, так сказать, разведку боем, удостоверившись в правильности трендов. Премий в стране может быть сколько угодно, а меню, из которого выбираются музыкальные блюда сезона, практически одно и то же.

Продукты в меню, правда, порой бывают несколько заветренными: меняются года и даже века в названиях церемоний, а на музыкальные столы официанты-ведущие мечут публике все те же «котлеты по-киевски». Кстати, не самое плохое блюдо, учитывая, что украинские ингредиенты на российской поп-кухне по прежнему остаются чуть ли не единственным свежим сырьем, насыщенным животворными витаминами, несмотря ни на какие геополитические катастрофы...

С одной стороны, хорошо, что стабильность, традиции и «вечные» имена. Но, с другой, если посмотреть на списки номинантов какой-нибудь американской церемонии MTV пятнадцатилетней давности, то это будет не просто другая музыкальная планета, а иная вселенная. Но, видимо, это – наш особый, суверенный путь, и это, возможно, хорошо, когда так много «великих» и «вечных», им всем - почет, а молодым – хоть и всегда дорога, но пусть они на кочках, ямах и ухабах этой особой российской дороги шоу-бизнеса сперва намучаются, намаятся, зубы пообломают, а потом уж и в дамки…

Как бы там ни было, но список лауреатов этой премии вполне адекватный, в чем-то повторил, а в чем-то нет недавние премиальные «изыскания» нашей ZD Awards, поэтому остается только поздравить всех еще раз: Лободу, Диму Билана, Егора Крида, Сергея Лазарева, «Градусы», Максима Фадеева и Наргиз, Ани Лорак, Мота, Нюшу, Зару, «Руки Вверх», Serebro, Джа Халиба, Тимати. Кто возразит, при этом, что Константин Меладзе – не «композитор десятилетия», а Леонид Агутин не внес вклад в «развитие музыкальной индустрии»?

Небольшая заковыка только с Филиппом Киркоровым. Он, помнится, так нервно топал ножками и грозил пальчиками, чтобы его больше никогда не включали ни в какие номинации, что мы с дуру всерьез восприняли слова поп-монарха и никуда его не включили. Но оказалось, что он, ветренный, всего лишь кокетничал и теперь, глазом не моргнув, буквально не слезал с юбилейной сцены, собирая тарелку за тарелкой в свой наградной сервиз.

Даже у Максима Галкина разыгралась фантазия: не без иронии наблюдая за потугами бывшего мужа своей жены, он выразил обеспокоенное предположение, что и через другие 15 лет ныне 50-летний Филипп будет так же требовать, «чтобы это было в последний раз», выходя за очередной наградой.

***

По случаю юбилейности ивента публику решили удивлять необычными дуэтами. Ход не новый, но пока еще действенный. Многим артистам в условиях лютого кризисного голода на качественный репертуар тандемы приносят дополнительные бонусы к славе, помогают повысить рейтинг и раскрыться с новой стороны. Вот и сейчас артисты будто стали жертвами селекционера Мичурина – их «скрестили» друг с другом в довольно непредсказуемых комбинациях. Правда, не все ожидания публики оправдались: неожиданные дуэты, от которых ждали некоего фурора, показали довольно стандартные номера, а по-настоящему зажгли исполнители, чьи парные выступления казались более логичными изначально.

Ани Лорак и Мот спели «Сопрано». Поп-дива и рэпер органично выглядели в роли влюбленных, которых в прямом смысле слова разделял железный занавес, где собственно и демонстрировался клип, который они презентовали еще в феврале. Номер напоминал драматичный отрывок из какого-нибудь мюзикла.

Вечно радостная и позитивная Елка вышла на сцену вместе с юной восходящей звездой Виталием Толочкиным, чтобы спеть с мальчиком одну из самых нежных своих песен «Грею счастье». Ребенок приехал в Москву из Петровска-Забайкальского, где живет в детском доме, чтобы принять участие в телеконкурсе и занял в итоге второе место. Елка не раз говорила, что очень любит детей и искренне радуется, когда маленькие поклонники приходят к ней на концерты. Детский утренник в их исполнении вышел милым,трогательным, органичным.

Эмин на этот раз «изменил» Лободе, хотя у них и был один из самых ярких дуэтов на поп-сцене. Теперь в коллаборации с «А Студио» была показана форменная космическая одиссея с исполнением в подвешенных к потолку и перемещающихся в пространстве капсулах. «Евровидение» икало…

У Лободы же на этот раз сложился яркий и эффектный тандем с Максом Барских. Номер, замиксованный на двух их хитах – «Твои глаза» и «Туманы», оказался, пожалуй, самым вкусным музыкальным блюдом многочасовой церемонии и был ценен именно музыкальной, а не постановочной составляющей. Эти артисты похвально не забыли, что являются все-таки музыкантами, а не артистами цирка. Пикантным финалом их выступления, который явно произвел впечатление на публику, стал страстный поцелуй. Это, конечно, не знаменитый поцелуй Мадонны и Бритни Спирс… Барских никогда не скрывал, что является большим поклонником Светланы, и признавался, что именно она вдохновила его на начало собственной сольной карьеры. Однажды, на концерте в родном для обоих артистов Киеве, он даже вскрыл себе вены – от безответной любви к Лободе. Сбежавшийся персонал не позволил тогда всей крови вытечь из тела старлета, и он, к счастью, выжил. Теперь Лобода, видимо, решила не испытывать судьбу, позволив страстному юноше облобызать себя на сцене. Пусть уж ночами вспоминает…

Егор Крид с Molly, солисткой группы «Серебро» Ольгой Серябкиной, превратили песню «Если ты меня не любишь» в гимн соцсетей. Вокруг артистов на площадке скакали так называемые эмодзи: актеры с одетыми на голову смайликами. Запоминающиеся образы использовали и Полина Гагарина с «Градусами» - под прыжки девушек-спортсменок, облаченных в вечерние платья, звучал припев «драмы больше нет», а некоторым слушателям казалось, что артисты поют не «драмы», а «травмы», так что песня приобретала новые смыслы. К сожалению, гагаринский «Спектакль окончен» не переплюнул «Крошку мою» «Руки Вверх!» в юбилейной номинации «Песня пятнадцатилетия», а теперь уж и времена у поп-героини не те, не «меладзевские»…

Вполне ожидаемыми и предсказуемыми стали выступления «гуру» с их подопечными: Григория Лепса с Александром Панайотовым, напоминавшим в строгом костюме и темных очках омоложенную копию своего наставника, и Наргиз с Максом Фадеевым. Наргиз в очередной раз признавалась в любви Максу и благодарила шоу «Голос», которое помогло не только долгожданному прорыву в карьере певицы, но и появлению в ее жизни такого тандема.

Выступление Филиппа Киркорова и Тимати предполагалось, видимо, как кульминационная развязка их бурных и громких скандалов совсем недавнего прошлого. Любопытно было наблюдать, как после «петушиных боев» и грубой ссоры с потоками взаимных оскорблений, артисты, кажется, готовы, что называется, целоваться взасос. На песню «Последняя весна» они уже сняли даже совместный клип в котором мужчины не могут поделить девушку – верх циничного лицемерия, конечно. А теперь превратили этот фарсовый сюжет в театрализованный номер.

Правда, создалось ощущение, что примирение артистов сильно наиграно: каждый работал сам по себе, не вступая с другим во взаимодействие, а в финале Киркоров вообще остался один в центре площадки, Тимати будто испарился. Публика нервно зашепталась. Оказалось, «блэк стар» всего лишь бегал за тарелкой, чтобы лично и услужливо поднести поп-королю наградную тарелочку. Рассыпаясь в словах почтения, уважительно называл его Филиппом Бедросовичем, и даже не заикался, будто недавно совсем не было громких плевков #давайдосвидания (сейчас, правда, в моде другой хештег #тьфунатебя) и ответных воплей Киркорова о своей ноге, которой не будет там, где ступает Тимати. В услужливом алаверды и поп-король отчаянно отрывался под «Лада-седан-баклажан» в исполнении своего новоиспеченного друга.

Конечно, от любви до ненависти один шаг. То есть наоборот - в данном случае. Но «тихое» примирение после столь громких взаимных оплевываний, конечно, удивительно. Ни публичных объяснений, ни извинений: хотя бы от Тимати - Киркорову, потому что это были действительно оскорбления, ни хотя бы сожалений… Двусмысленное примирение. Извинения и прощения, если таковые были, то остались келейными, в отличие от публичных скандалов, а людям предъявили лишь результат. Мол #тьфунатебя, публика-дура, и #давайдосвидания, главное – баблосы не забудь в кассу принести…

Двое других «врагов», вернее сказать – вечных соперников – Дима Билан и Сергей Лазарев также слились в дуэте, и это было, пожалуй, наиболее сенсационной коллаборацией вечера. Поскольку вечное соперничество и изнурительные догонялки Лазаревым Билана, казалось, навсегда исключали подобный выкрутас. Но случившееся еще раз доказывает всемогущество пиара, ради которого пойдешь на самый отчаянный компромисс! Парни тоже создали оригинальный номер с многозначительным названием и выразительными подтекстами «Прости меня». Под психоделический видеоряд Лазарев вышел на сцену в черном костюме, Билан – в белом с нарочитой черной окантовкой. И ни единого сомнения в том, кто белый лебедь, а кто черный, ни у кого даже не возникло. Вот, что значит – репутация и бэкграунд!

В отличие от Киркорова с Тимати, два главных «пупса» всея попсы предпочли концепцию жесткого – нет, не порно, а всего лишь минимализма. Никаких других людей на сцене, только два «одиночества» и символически-депрессивные кадры на экранах. Публика с интересом наблюдала за происходящим и явно ждала от своих кумиров какого-то взаимодействия – в отличие от тех же Киркорова с Тимати. Но Дима с Сергеем так и остались – каждый в своем амплуа и каждый сам по себе, даже не глядели друг на друга, а наоборот старательно избегали пересечения взглядов. В финале лишь сдержанно приобнялись, изображая беспечную беседу на выходе со сцены, что выглядело, конечно, натужной непринужденностью артисток погорелого театра…

***

Стремясь соответствовать трендам времени, организаторы наградили и блоггеров – за лучшее музыкальное видео «ЛаЛаЛайк». Победителям Милене и Наташе Трейя с песней «М – это Милена» обещан теперь полноценный профессиональный клип за счет генерального партнера премии – компании «МегаФон». Благодаря «МегаФону», кстати, впервые за всю историю премии зрители могли увидеть то, что происходило за кулисами, благодаря прямой трансляции в соцсетях. Специально созданная студия MEGAFONLIKE была размещена в звездном VIP-фойе, и этот эфир посмотрели сотни тысяч зрителей на Facebook, во «ВКонтакте» и на сайте «МегаФон.ТВ». Зрители, наблюдавшие за происходящим онлайн, могли задавать звездам вопросы, публикуя их в сетях с хештегом #включайсясвопросами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру