К Олегу Табакову приплыли три стерляди

На сборе труппы глава "Табакерки" награждал своих артистов

Сбор труппы — это не штатное событие, как думают многие. Первая встреча артистов после отпуска — не только поцелуи-объятия (некоторые их называют иудиными) и объявление планов. В первую очередь в этот день можно понять, в каком состоянии находится труппа, каков ее потенциал и потенциал руководства. И, наконец, какая атмосфера и энергетика. Судя по тому, как прошел сбор в «Табакерке», можно утверждать, что любимое детище Олега Павловича в отличной форме.

На сборе труппы глава "Табакерки" награждал своих артистов

Свой 32-й сезон «Табакерка» начинает в новом здании на Сухаревской площади. Во дворике, зажатом с двух сторон большими зданиями, уже зажигает джаз-оркестрик: веселые бесшабашные музыканты в черных рубашках и брюках. Во двор въезжает солидный черный микроавтобус, откуда в кепочке выходит Олег Павлович. Артисты разных поколений кричат «ура!».

Вот уже несколько лет с музыкального драйва «Табакерка» начинает работу. Разница только в солидных площадях, которые даже трудно сравнивать с подвальчиком на Чаплыгина. И еще каждый раз во дворике скромно жмутся новобранцы. «Это они еще не обнаглели», — смеется Олег Павлович.

И вот уже в зале все, или почти все, — мэтры (Хомяков, Марин, Егоров, Воробьев, Германова, Зудина, Угрюмов, Бродецкий), молодые звезды — Чиповская, Сексте, Никифоров, ну и юная поросль, которая себя еще покажет. Небольшой, но убедительный киноэкскурс в прошлый сезон — новоселье, которого ждали 19 лет, перенос спектаклей из подвала на сногсшибательную по технике сцену, капустники, юбилей, спектакли, встречи с артистами на публике…

— Да у вас тут сплошные праздники, как ни приду, все гуляете. Зачем уходил? — констатирует с экрана Евгений Миронов, выходец подвального театра, теперь звезда в самом истинном смысле этого слова.

Сбор труппы Табакова прежде всего материален. В том смысле, что Олег Павлович обожает материализовать свою любовь в финансовое поощрение своих работников, а также в золото и серебро, из которого отлиты памятные значки «Табакерка».

— Когда наступят тяжелые времена, из них можно пару золотых зубов сделать, — только Табаков умеет переводить пафосные моменты в юмор. Он отметил всех — от артистов, прослуживших 15, 10 лет, до сантехников — их в театре двое. Наталья Дрожникова, отвечающая за весь московский театр, вручает десяти сотрудникам благодарности от Департамента культуры. Олег Павлович оглашает планы: «Визит старой дамы» на Большой сцене поставит Филипп Григорян, случится капитальное возобновление легендарного спектакля Владимира Машкова «Страсти по Бумбарашу».

— Но с новым составом артистов и увеличением их числа, — говорит Табаков. — У нас много талантливой молодежи, она умеет петь и танцевать, надо же ее куда-то пристроить. На Малой сцене состоится режиссерский дебют актрисы Алены Лаптевой, которая вместе с мхатовской актрисой Яниной Колесниченко выпустят театральную версию по фильму «Ночи Кабирии» Феллини. Если найдем еще денег, выпустим две-три премьеры и, надеюсь, откроем Малую сцену на Сухаревке в большом репетиционном зале.

Но сам Олег Павлович в этот день получил завидный гастрономический подарок — Виталий Егоров и Марьяна Шульц выкатили на сцену столик, украшенный большим шаром с надписью «Исполняем все желания!» и сервированный тремя саратовскими стерлядями. Рыбный деликатес сопровождался занятными куплетами.

...Если б не было тебя, дорогой учитель,

Я, наверное, тогда был бы осветитель…

К дню рожденья твоему прямо из Саратова

Три стерлядки дорвались, до тебя, женатого.

После чего Олег Павлович примерил традиционный головной убор волжанок...

Театр Олега Табакова наградил своих артистов

Театр Олега Табакова наградил своих артистов

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру