Пугачева вернулась из Юрмалы, чтобы проститься с Кобзоном

Вопреки старому конфликту Примадонна отдаст прощальный долг Великому Мастеру

Смерть Иосифа Давыдовича Кобзона всколыхнула старые истории его взаимоотношений с коллегами. Все, как один, звезды вспомнили мэтра добрым словом. Действительно, он помог многим, старался не отказывать никому и в ни в чем. Есть в числе его "должников" и Алла Пугачева. На заре туманной юности он уступил ей время в Доме звукозаписи на Качалова, чтобы Алла записала песню "Робот" - первую в репертуаре будущей примадонны, которая обеспечила ей появление на Всесоюзном радио. В последствии Кобзон говорил, что запомнил Пугачеву как "синюшную, худенькую, бледную, всю в конопушках». Осенью 1974 года на Всесоюзном конкурсе артистов эстрады именно Кобзон, будучи членом жюри, настоял на том, чтобы Пугачева оказалась в числе лауреатов, что позволило ей в последствии поехать на конкурс "Золотой Орфей". А в 1979 году и вовсе помог получить квартиру на улице Горького. Тогда их отношения были безоблачными.

Вопреки старому конфликту Примадонна отдаст прощальный долг Великому Мастеру

Разлад между Пугачевой и Кобзоном начался в перестроечное время, когда Кобзон стал депутатом, а Пугачева была одной из немногих, кто остался в обойме востребованных советских артистов. Тогда, отвечая на вопрос в телешоу, как она относится к тому, что артисты сегодня идут в политику, Пугачева привела в пример Кобзона и высказалась в том плане, что ему уже пора заседать, а она ещё попоет. Кобзон, разумеется, обиделся, ведь сделал он для Аллы действительно немало, и в свою очередь на вопрос журналистов, как он прокомментирует заявление Аллы Борисовны, ответил, что, дескать, комментировать тут нечего, если дура.

Впрочем, конфликт тогда остался локальным и постепенно сошёл на "нет". Пугачева присутствовала на серебряной свадьбе Иосифа и Нелли Кобзон и участвовала в юбилейном концерте Иосифа Давыдовича, когда тот прощался со сценой.

С новой силой конфликт разгорелся, когда увидеть свет готовились мемуары Кобзона, которые назывались "Как перед Богом". Журналисты немедленно вспомнили старую историю и растиражировали слово "дура" в адрес Пугачевой.

Примадонна промолчала, но в 2005 году, будучи художественным руководителем "Песни года", не пригласила выступать Кобзона, хотя тот и принимал участие в этом концерте на протяжении 24 лет. Иосиф Давыдович в свою очередь в очередном интервью сделал безжалостный анализ такого явления, как Пугачева, указав на все ошибки, просчёты и недостатки Аллы Борисовны. После этого звезды оставались в натянутых отношениях много лет.  Помирились они лишь на 75-летие Кобзона. Тогда Пугачева присутствовала у юбиляра на банкете, пожелала Иосифу Давыдовичу "жить до ста лет" и спела для него "Ты не стал судьбой".

После смерти Кобзона журналисты обратили внимание на то, что Пугачева, в отличии от коллег по сцене, не написала в соцсетях прощальных слов. От звёздного семейства выступил Максим Галкин. «Уникальный человек, вряд ли такой когда-либо ещё появится на нашей сцене. Прощайте, Иосиф Давыдович! Царствие Вам небесное! Вас будет не хватать. Один из Атлантов, державших наше сценическое небо, опустил свои уставшие плечи. Максим, Алла, дети. Соболезнования от всей нашей семьи Нелли и всем родным Иосифа Давыдовича. Душой с вами!» — написал он. Бомонд сделал вывод, что Пугачева по похороны Кобзона не придёт.

Однако в субботу утром Пугачева вернулась из Юрмалы, где отдыхала с детьми. Вне всякого сомнения и для того тоже, чтобы присутствовать на траурной церемонии. Ведь каким бы не была актриса Пугачева мастером пиара, как бы не умела она подогревать интерес к себе и использовать во блага своего имиджа любую ситуацию, женщина Пугачева - человек трепетный и благодарный. Не проститься с тем, кто более полувека назад уступил ей, шестнадцатилетней девочке, место за микрофоном, она, конечно же, не сможет.

Прощание и похороны Иосифа Кобзона: онлайн-трансляция

Читайте материал: "Наследство и наследники Иосифа Кобзона: что происходило в семье певца".

Уникальные кадры из архива Кобзона: детство, свадьба, застолья

Уникальные кадры из архива Кобзона: детство, свадьба, застолья

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Страна попрощалась с Иосифом Кобзоном

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру