Паспорт и язва: почему режиссер Быков и актер Шведов стали невыездными

Премьера фильма «Завод» состоялась без главных участников

Премьера экзистенциального триллера «Завод» Юрия Быкова состоялась на 43-м Международном кинофестивале в Торонто, куда активно двинулись представители киноиндустрии, не дождавшись окончания старейшего Венецианского кинофестиваля. Сам Юрий Быков до Канады не доехал, объяснив это работой на новом проекте «Сторож». По другим сведениям он попал в больницу с подозрениям на язву желудка. Ничто не проходит бесследно. Острые переживания последних лет сделали свое дело.

Премьера фильма «Завод» состоялась без главных участников
Скриншот видео с сайта vimeo.com

«Завод» представлял на фестивале оператор Владимир Ушаков. Не смог добраться до Торонто и Денис Шведов — актер и верный товарищ Быкова. В последний момент выяснилось, что у него не оказалось чистых страниц в загранпаспорте.

После выхода сериала «Спящие» о противостоянии ФСБ и ЦРУ Юрия Быкова подвергли анафеме, обвинили в ангажированности и политических ошибках. Не будем забывать, что он — актер и реагирует на все слишком эмоционально. В результате он заявил, что уходит из кино и принес извинения за свою работу. В тот момент съемки над картиной «Завод» были в разгаре, и Быков пообещал их закончить, а потом расстаться с режиссерской деятельностью. Одни его обличали, другие уговаривали остаться. В числе последних был такой же «пострадавший» футбольный тренер Леонид Слуцкий, ранее покинувший пост тренера российской сборной. Чуть раньше Быков «ушел» с проекта «Время первых», отсняв добрую часть фильма, которым загорелся. На его место продюсеры Тимур Бекмамбетов и Евгений Миронов пригласили другого режиссера. В общем, биография у Юрия Быкова весьма драматическая.

«Завод» - авторский проект, хотя и жанровый. В его создании участвовали российские и зарубежные компании. Среди продюсеров - живущий во Франции и имеющий русские корни Шарль-Эврар Чехов. Он принимал участие в работе над фильмом «Лето» Кирилла Серебренникова. Делаел это не потому, что русский, просто выбирает то, что интересно.

В 2016 году сценарий Юрия Быкова, над которым он трудился в течение двух лет, не был одобрен экспертами Минкульта. Вероятно, его сочли социально опасным, а потому перестраховались. События происходят на заводе в провинции, где людям не платят зарплату, и они берут в заложники бизнесмена, чтобы отстоять свои права. История русского бунта испугала чиновников, как и констатация краха государства, но усилиями нескольких компаний картину удалось запустить в производство. Предыдущие фильмы режисера «Майор» и «Дурак» Минкульт поддержал. Первый был показан на Каннском фестивале, второй - в Локарно, где жюри присудило приз за лучшую мужскую роль Артему Быстрову, сыгравшему, собственно, «дурака».

Съемки «Завода» проходили в Сокольниках в Москве и в основном в ночное время. Так что слава оператору Владимиру Ушакову - снимать в темное время суток трудно. Трудностей добавлял и тот факт, что завод железобетонных конструкций, ставший съемочной площадкой, - действующее предприятие, где производство не останавливалось ради съемок. Приходилось работать под заводской гул.

Олигарха Калугина сыграл Андрей Смоляков. Денису Шведову досталась роль его похитителя. Главную роль сыграл Владислав Абашин — сильный, харизматичный актер, не такой известный, как предполагавшийся изначально Константин Хабенский, но для фильма это даже хорошо.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру