Страну строили по комсомольскому призыву

И метро, и сложнейшие объекты Олимпиады-80 оказались по силам комсомольцам

В Музее Москвы последние дни идет выставка «Романтики. Искатели. Герои», посвященная столетнему юбилею комсомола. Мультимедийная экспозиция, включающая в себя, конечно же, подлинные экспонаты и архивные материалы, воссоздает быт и дух комсомольцев разных поколений — от тех, кто строил первые пятилетки и ликвидировал безграмотность, до их внуков, строивших БАМ и принимавших в Москве друзей из более чем 150 стран мира на Всемирном фестивале молодежи и студентов 1985 года.

И метро, и сложнейшие объекты Олимпиады-80 оказались по силам комсомольцам

— Выставка интересная, нужная, — рассказал «МК» побывавший на ней Виктор Ковалев, экс-депутат Моссовета и в прошлом комсомольский работник.

Для тех, кто по возрасту не застал комсомол, ближе всего будет аналогия с современными системными волонтерскими движениями. Но размах, конечно, не сравним: структура ВЛКСМ была сращена с государством, распространялась на всю страну.

— Практически все были в комсомоле, — объясняет Виктор Ковалев. — Все участвовали в каких-то делах. Например, именно комсомольцы готовили Олимпиаду-80, Фестиваль-1985. Да и все большие массовые мероприятия были связаны с комсомолом, все организовывалось по его инициативе. Другой вопрос, что это иногда было заорганизовано — но и сейчас такое случается, все не без греха.

Сам Ковалев из своей комсомольской жизни вспоминает, прежде всего, крупные строительные проекты. «Конечно, прежде всего упомяну подготовку к Олимпиаде-80, — говорит экс-депутат. — Год перед ней мы достаточно часто ездили на олимпийские объекты и там работали, доводили до кондиции, чтобы во время соревнований все было хорошо».

Организаторы выставки сделали на ней настоящие современные аттракционы: например, есть инсталляция, реализующая поездку по первым станциям московского метро. Метрополитен, как одна из главных ударных строек второй пятилетки, привлек тысячи комсомольцев-добровольцев — собственно, одноименная песня из фильма «Добровольцы» относится именно к метростроителям тридцатых, многие из которых уже в послевоенные годы стали руководить подземкой и строительными учреждениями.

— Строительные отряды комсомольцев из московских учебных заведений ездили по всей стране, — вспоминает Виктор Ковалев. — Отряды нашего техникума, например, ездили и в Астрахань работать на уборке овощей, и в Казахстане строили дома, коровники.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру