«Красная гвардия» послала миру «сигнал любви»

Форменный переполох в медийном пространстве вызвали съемки на Красной площади Ансамбля песни и пляски Национальной гвардии РФ

Две ночи подряд на катке под стенами Кремля почти 200 человек артистов в военной форме на фоне беззаботно катающейся на коньках массовки распевали на лютом морозе бесконечными дублями знаменитый рождественский хит Джорджа Майкла Last Christmas.

Форменный переполох в медийном пространстве вызвали съемки на Красной площади Ансамбля песни и пляски Национальной гвардии РФ
Фото: Алексей Воробьев

Руководитель коллектива, профессор консерватории, музыкант и дирижер, генерал-майор Виктор Елисеев объяснял журналистам и любопытствующим «хитрый» замысел: выпустить 25 декабря кавер на знаменитую песню, что, с одной стороны, «создаст прекрасное новогоднее настроение» и вместе с тем «несет толику ностальгической грусти», поскольку именно в этот день два года назад умер Джордж Майкл, «талантливый музыкант, оставивший яркий след в мировой музыке». Композицию Last Christmas за 30 лет с момента ее создания перепели в различных версиях более 300 исполнителей во всем мире. Военный ансамбль, который под названием Red Guard Choir («Хор Красной гвардии») давно стал одним из немногих успешных российских экспортных музыкальных продуктов, съел уже не один пуд соли на каверах популярной и рок-музыки, вызывая этими экспериментами восторг публики и похвалу критики.

Фото: Алексей Воробьев

Совместный альбом Opera Rouge с популярным французским певцом Венсаном Никло получил два года назад четыре платиновых диска в Европе, а Селин Дион буквально рыдала над кавером ее хита All by Myself во время совместных гастролей на Арене Берси в Париже.

Фото: Алексей Воробьев

Помимо дюжины «вкусных» перепевок поп-рок-шлягеров и мировой классики видеоролик с кавером Get Lucky группы Daft Punk собрал десятки миллионов просмотров, став подлинной визитной карточкой «красногвардейского» ансамбля. Отдельные «пытливые» умы попытались, конечно, шмякнуть дегтя в рождественскую бочку музыкального меда, сальными намеками расспрашивая генерала про то, насколько «сопрягается» с «духовными скрепами» армейского ансамбля «известная ориентация Джорджа Майкла», на что г-н генерал послал морализаторов «слушать Петра Ильича Чайковского» и заявил, что «этой замечательной музыкой мы посылаем всему миру сигналы дружбы, добра и любви из России». Его бы устами…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру