Умер модельер Карл Лагерфельд

Легенда в темных очках

Знаменитый немецкий модельер, фотограф Карл Отто Лагерфельд скончался в возрасте 85 лет. О смерти легендарного кутюрье сообщили во вторник, 19 февраля, ведущие мировые СМИ.

Легенда в темных очках

Будущий великий модельер родился в 1933 году в Гамбурге. В возрасте 19 лет переехал в Париж и поступил в школу при Синдикате высокой моды. Спустя всего три года получил премию Международного секретариата шерсти за конкурсный дизайн пальто, тут же стал ассистентом Пьера Бальмена, а в 1959 году получил приглашение в дом моды Жана Пату на должность арт-директора. Спустя четыре года Лагерфельд руководил уже четырьмя популярными домами моды — Chloé, Krizia, Charles Jourdan и Fendi.

В 1974 году основал первую собственную коллекцию. С начала 80-х начал сотрудничество с Chanel и впоследствии разработал линии KL и KL by Karl Lagerfeld. В 90-х являлся главным модельером Chloé.

В 1998 году Лагерфельд открыл в Париже художественную галерею Lagerfeld Gallery — Studio 7L. Через несколько лет основал издательский дом 7L и открыл одноименный книжный магазин. Известен как создатель парфюмерии. Помимо ароматов для Chloé, а также KL и Jako, разработал аромат с запахом книги. Сотрудничал с мировыми брендами - продуктов питания, обуви, текстиля и проч. - при создании лимитированных коллекций.

В СМИ известен и как ньюсмейкер. Так, не раз был вынужден оправдываться за строгий отбор моделей для показов своих коллекций  - модельера критиковали за предпочтение очень худым моделям. "Лоббировал" темные солнцезащитные очки, с  которыми и сам не расставался из-за дефекта зрения. В одно время появлялся на публике с веером - как сам объяснял, чтобы защититься от папарацци и сигаретного дыма.

Также большой резонанс имели ряд политических высказываний кутюрье. В начале 2018 года Лагерфельд пригрозил отказаться от гражданства Германии из-за миграционной политики канцлера Ангелы Меркель. Прием большого числа беженцев спровоцировал рост неонационалистических настроений в обществе и появление в парламенте праворадикальных политиков, указывал Лагерфельд.

В продолжение темы: "Названа причина смерти Карла Лагерфельда"

Умер Карл Лагерфельд: лучшие кадры модных показов

Умер Карл Лагерфельд: лучшие кадры модных показов

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру