Евгению Водолазкину присудили премию Солженицына

Писатель Евгений Водолазкин стал обладателем литературной премии имени Александра Солженицына. Жюри отметило в его сочинениях «органичное соединение глубинных традиций русской духовной и психологической прозы с высокой филологической культурой», а также «вдохновенный стиль художественного письма".

«Эта премия для меня очень много значит, потому что носит имя великого писателя и личности — сказал Водолазкин корреспонденту «МК». Он напомнил, что первые награды вручал ещё сам Александр Исаевич. В частности, Алексею Варламову за прекрасную повесть «Рождение». Теперь победителей чествует вдова классика Наталия Дмитриевна Солженицына. По словам Водолазкина, «безупречной порядочности человек».

«Если вспомнить, какие люди получали эту премию, то я испытываю просто робость — признаётся писатель — например, выдающийся учёный Андрей Зализняк, который смог окончательно показать подлинность «Слова о полку Игореве». Всё это делает для меня эту премию в высшей степени почётной. Напомним, что Евгений Водолазкин известен такими своими романами как «Лавр», «Авиатор», «Брисбен». Первые два стали лауреатами самой престижной литературной награды «Большая книга».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру