Умер Владимир Этуш: самые запомнившиеся цитаты его киногероев

Роли артиста стали поистине народными

В субботу, 9 марта, в возрасте 96 лет скончался актер театра и кино, народный артист СССР Владимир Абрамович Этуш. Его роли в кино завоевали любовь нескольких поколений людей на всем постсоветском пространстве, его цитаты из культовых фильмов давно «ушли в народ». Любвеобильный товарищ Саахов, зубной врач Шпак, грозный Карабас-Барабас, иженер Брунс – эти роли вошли в золотой фонд отечественного кино. «МК» собрал наиболее популярные цитаты киноперсонажей, которых сыграл великий артист.

Роли артиста стали поистине народными

тестовый баннер под заглавное изображение

«КАВКАЗСКАЯ ПЛЕННИЦА, ИЛИ НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ШУРИКА» (1966 Г.). Владимир Этуш – заведующий райкомхозом товарищ Саахов

* «Шляпу сними!»

* «Обидно, честное слово, ничего ж не сделал — только вошёл…»

* «Апо… аполитично рассуждаешь, аполитично рассуждаешь, клянусь, честное слово! Не понимаешь политической ситуации! Ты жизнь видишь только из окна моего персонального автомобиля, клянусь, честное слово!»

* — В общем, так: мне теперь из этого дома два пути — или я её веду в ЗАГС, либо она меня ведёт к прокурору.

— Не надо…

— Сам не хочу, а что делать?

 — Белая горячка…

— Да-да, белый, горячий, совсем белый!

— Двадцать пять баранов в то время, когда наш район еще не полностью рассчитался с государством по шерсти и мясу!

— А ты не путай свою личную шерсть с государственной!

— А я, между прочим, товарищ Джабраил, сюда и поставлен для того, чтобы блюсти государственные интересы! Садись пока. Значит так. Двадцать баранов…

— Двадцать пять.

— Двадцать, двадцать. Холодильник «Розенлев». Финский, хороший. Почётная грамота.

— И бесплатная путёвка…

— В Сибирь!

* «Э, нет, торопиться не надо, торопиться не надо… Важно вернуть обществу полноценного человека!»

* «Ничего-ничего, я постою… подышу воздухом. А то всё кабинет, кабинет… кабинет…»

* «Как говорит наш замечательный сатирик, Аркадий Райкин, женщина — друг человека!»

* «Вы сюда приехали, чтобы записывать сказки, понимаете ли, а мы здесь работаем, чтобы сказку сделать былью!»

12 СТУЛЬЕВ (1971 Г.). Владимир Этуш – инженер Брунс.

* «Мусик! Готов гусик?»

* «Ну, Мусик, ты не жалеешь своего маленького мУжика!»

* «Мусик! Он опять ползает!»

* «Ну, конечно, за 20 рублей, конечно, не продам. Не продам и за 200. А за 250 – продам!»

* «Знаете что, моя жена тоже больна! У тебя ведь легкие не в порядке. Но на этом основании не требуем, чтобы продали мне ваш пиджак... за 30 копеек!»

ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ МЕНЯЕТ ПРОФЕССИЮ (1973 Г.). Владимир Этуш – зубной врач Антон Семенович Шпак

* «Это же всё же, всё же, что нажито непосильным трудом, всё погибло!»

* «А меня же, Зинаида Михайловна, обокрали. Собака с милицией обещала прийти».

* «Всё, всё, что нажил непосильным трудом, всё же погибло! Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка...замшевая… Три. Куртки».

* «Что это вы всё холоп да холоп, что это за слово такое?»

* «Эта роль ругательная, и я прошу её ко мне не применять! Боже мой, ну и домик у нас! То обворовывают, то обзываются… а ещё боремся за почётное звание «дома высокой культуры быта», — это же кошмар, кошмар!»

* «Я на вас жалобу подам… коллективную!»

* «Алло, милиция? Милиция? Это говорит сегодняшний обокраденный Шпак… а я не по поводу кражи, — у нас здесь дело почище — инженер Тимофеев в свою квартиру живого царя вызвал!.. Я непьющий… С кинжалом! Холодное оружие!.. Даю честное благородное слово».

ПРИКЛЮЧЕНИЯ БУРАТИНО (1975 Г.). Владимир Этуш – директор кукольного театра Карабас-Барабас

* «Это просто праздник какой-то!»

* «Считаю до трёх, а потом как дам больно!»

 

Прощание с Владимиром Этушем пройдет 12 марта в Театре им Вахтангова в 10:00. В тот же день его похоронят на Новодевичьем кладбище.

Читайте материал: "Скончался актер Владимир Этуш".

Владимир Этуш стал лучшим актером года за перевоплощение в женщину

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру