Не стало мамы актера Евгения Дворжецкого Ривы Левите

Андрей Ильин рассказал, как навещал своего любимого педагога

Глубокой ночью 19 марта в Нижнем Новгороде ушла из жизни режиссер, заслуженный деятель искусств РФ, блистательный педагог Нижегородского театрального училища Рива Яковлевна Левите. Ей было 96 лет. Она пережила своего знаменитого мужа — Вацлава Дворжецкого и их общего сына — актера Евгения Дворжецкого, трагически погибшего в 1990 году в 39-летнем возрасте.

Андрей Ильин рассказал, как навещал своего любимого педагога
Вацлав Дворжецкий и Рива Левите.

Рива Левите — уникальная женщина: умная, тонкая, безупречная, любившая своих учеников как собственных детей. У нее учились Ирина Мазуркевич, Андрей Ильин, Наталья Павленкова, Александр Панкратов-Черный, целая когорта актеров, работающих и теперь в нижегородских театрах. Бывая в Нижнем Новгороде, многие из тех, кто давно переехал в Москву, Санкт-Петербург и другие города, непременно заходили ее проведать.

Рива Левите

Рива Левите в 1945 году окончила театральную студию под руководством легендарного Юрия Завадского при Театре им. Моссовета. Затем училась режиссуре в ГИТИСе, после которого поехала работать в Омский театр драмы. Рива Яковлевна работала в Саратовском драматическом театре, Горьковском ТЮЗе. В Горьком, ныне Нижнем Новгороде и осталась. Ставила там спектакли, но нашла свое призвание как педагог в Горьковском (Нижегородском театральном училище), где работала до последних дней.

В одном из наших интервью актер Андрей Ильин вспоминал Риву Яковлевну так:

- Я заезжал к ней накануне дня рождения ее сына Жени Дворжецкого, который не дожил до этого дня. Мы с ним – ровесники, дружили. Я рад был увидеть Риву Яковлевну в здравом уме и твердой памяти. Чудесно посидели, поговорили, так что не хотелось уходить. Мы всегда в курсе того, что происходит в жизни друг друга, постоянно созваниваемся. И я не один такой. Мои однокурсники тоже поддерживают отношения с нашими преподавателями и с Ривой Яковлевной.

С сыном Евгением и невесткой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру