Вахтанговский театр продолжает гастрольный тур по Америке

Канадский баскетбол против российского «Маскарада»

Театр им. Вахтангова 13 июня открывает гастроли в Нью-Йорке со спектаклем «Маскарад». В «город желтого дьявола» или, как его в шутку называют, «Большое яблоко», артисты перебрались из Торонто, откуда, собственно, и стартовал гастрольный тур вахтанговцев.

Канадский баскетбол против российского «Маскарада»

В Торонто «Маскарад» столкнулся с проблемой, которая преследует этот спектакль в разных странах мира и связана с чисто техническим вопросом. Дело в том, что в большинстве театров мира в сцене не предусмотрены люки, но именно на них и построил свой знаменитый спектакль Римас Туминас. Поэтому уже в Москве он перестроил эти мизансцены, отрепетировал их, а в Торонто к местным условиям адаптировал актер и режиссер Владимир Бельдиян.

Надо сказать, что российский спектакль открывал в Торонто программу престижного Luminato Festival, что и подчеркнула в своей речи директор Наоми Кэмпбелл, но не известная модель, а ее полная тезка. Зрителей полный зал, «Маскарад» приняли очень хорошо. А вот второй показ спектакля едва ли не был сорван по причине уже чисто спортивной. Дело в том, что в этот же день в городе состоялась судьбоносная баскетбольная игра — рубились за чемпионство в NBA местный Raptors с Golden Time Warriors. В связи с этим город был перекрыт, образовались пробки, коллапса добавил сильнейший ливень. В результате спектакль сильно задержали, но он все-таки состоялся. Свободных мест в зале не было, и местным юным билетерам, желавшим посмотреть спектакль, пришлось сидеть на ступеньках, что зрителям и здесь, и в российских театрах по соображениям пожарной безопасности категорически запрещено делать.

На следующий день вахтанговцы перебрались в Нью-Йорк, и тоже не обошлось без сложностей: из-за проблем со стыковкой пришлось добираться почти сутки. Но уже на утро технические службы вышли на площадку Центра Сити-холла и начали подготовку к вечернему спектаклю. Здесь спектакль Туминаса показан в рамках традиционного летнего фестиваля «Вишневый сад». Участников спектакля также ждет встреча со зрителями в нью-йоркской Публичной библиотеке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру