Министр культуры предложила индустрии развлечения и просвещения выход из коронавирусной ситуации

Спасет онлайн-режим

В «черный понедельник» в целях безопасности правительство Москвы отменило все развлекательные мероприятия, превышающие 50 человек, по факту заморозив огромный рынок. Спустя два дня выход предложил новый министр культуры Ольга Любимова. Она поручила перейти в «онлайн-режим» всем федеральным учреждениям культуры. То есть театры, музеи, филармонии, цирки должны активировать свои интернет-площадки в качестве альтернативы «живому» посещению.

Спасет онлайн-режим

В ходе рабочего совещания ведомства Любимова заметила, что данные ограничения являются вынужденными и их нельзя рассматривать как полное прекращение культурных мероприятий.

– Они просто меняют прописку и переходят в онлайн. Многие учреждения культуры имеют прекрасный опыт по общению со своими зрителями и посетителями в интерактивном формате: виртуальные экскурсии, записи спектаклей, концертов и лекций достаточно востребованы. Но нужно расширять палитру проектов, делая упор на образовательном и просветительском контенте, ведь сегодня самые активные пользователи интернета - это школьники и студенты, - добавила она.

Первыми новый курс подхватили федеральные музеи. Так, Музей Победы напомнил о своем официальном YouTube-канале, где опубликованы лекции и видео-экскурсии на военную тематику. Пока на канале только 22,6 тысячи просмотров, а среднее количество просмотров не превышает 5,9 тысяч (на канале 737 видео, только один из них – 3,6 млн, остальные едва превышают отметку в 1000). Тем не менее музей планирует снимать интерактивные передачи два раза в неделю и рассказывать об экспозиции «Подвиг Армии», диорамном комплексе, панораме «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев».

Онлайн-выставки доступны на официальных сайтах Государственного Исторического музея, Государственного музея Л.Н. Толстого, музея «Малые Карелы», Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический», а также «Виртуального русского музея».

Несмотря на серьезные финансовые потери, в новом режиме заработают федеральные театры и филармонии. Сайт Московской филармонии бесплатно разместит более 2,4 тыс. видеозаписей концертов и интервью со звездами современной академической музыки. А Санкт-Петербургская филармония проведет онлайн-трансляции концертов с последующими комментариями музыковедов на своей странице «Вконтакте».

29 марта Большой театр покажет запись 2018 года балета «Ромео и Джульетта» в постановке Алексея Ратманского. А Мариинский познакомит зрителей с новыми проектами на собственном телевизионном канале. Ближайший прямой эфир запланирован на 19 марта. В трансляции будут выступления участников Международного фестиваля арфы «Северная лира».

Драматические театры тоже не остаются в стороне. На официальном сайте Малого можно скачать уникальные аудио-записи спектаклей, начиная с 1938 года. А YouTube-канал театра содержит немало записей, трейлеров и интервью с актерами и режиссерами. Количество подписчиков, правда, оставляет желать лучшего – всего 10 тысяч. Но, вероятно, вынужденные меры в связи с профилактикой пандемии коронавируса повысят интерес к уникальным архивам и привлекут миллионную аудиторию блогеров в непаханое цифровое поле учреждений культуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру