Министр культуры прочла Станиславского в День театра

Театралы отмечают профпраздник по сети

В 59 раз театр отмечает свой профессиональный праздник на международном пространстве и первый – в цифровом поле. Историки не раз отмечали, каким изобретательным становится русский народ в критических ситуациях. Градоначальники запретили массовые мероприятия – театр перешел в Сеть, нельзя собираться больше 50-и человек – театр частично проводит малонаселенные спектакли для небольших групп. А что делать с праздником? Празднику быть вопреки обстоятельствам. Подробности – в дайджесте «МК».

Театралы отмечают профпраздник по сети
Спектакль Малого театра«Всегда зовите Долли!». Фото: пресс-служба театра.

МХАТ им. Горького решил отметить профессиональный праздник читкой сакрального для театра текста – «Моя жизнь в искусстве» К.С. Станиславского. Литературный марафон начался в прямом эфире студии «МХАТ ГОВОРИТ!», которая расположена на YouTube-канале.

– Мне кажется, это прекрасная идея. Нет ничего лучше, чем поздравить своих коллег и широкую публику с Всемирным днем театра, читая Константина Сергеевича Станиславского. Говорят же: «книга – это лучший подарок», вот и «Моя жизнь в искусстве» в онлайне – это очень остроумно и актуально, –прокомментировала глава Минкультуры России Ольга Любимова.

Она же прочла главу о меценатстве. Интересно, что в онлайн-читке принимают участие не только члены труппы и сотрудники театра, но и режиссер Андрей Кончаловский, писатель Захар Прилепин, артисты Ольга Кабо, Алиса Гребенщикова, Инга Оболдина, Андрей Мерзликин, Евгений Стычкин, писатель и драматург Святослав Рыбас.

Из года в год особое место на театральной карте занимает Центральный Дом актера. В этот раз, несмотря на пандемию, он продолжает традицию и соберет под своими отремонтированными сводами более 20 известных артистов и музыкантов. Конечно, онлайн. 27 марта ровно в 19:00 на Михаила Ширвиндта начнется прямая трансляция концерта под неофициальным названием «Актерский марафон в День театра».

– Поскольку сегодня у вас нет возможности прийти к нам на спектакли, концерты, творческие вечера, мы решили прийти к вам в гости через интернет. Включайте и будьте нашими зрителями. Мы это делаем для вас! – говорят директора Дома актера Александр Жигалкин и Игорь Золотовицкий.

В концерте участвуют известные актеры: Александр Ширвиндт, Леонид Ярмольник, Юрий Стоянов, Константин Райкин, Игорь Золотовицкий, Федор Добронравов, Эдуард Радзюкевич, Юлия Рутберг, Александр Жигалкин, Нонна Гришаева, Александр Олешко и Анатолий Белый. Театральный марафон поддержат и музыканты. Свое участие подтвердили Денис Мацуев, Евгений Маргулис, Алексей Кортнев, Сергей Чекрыжов.

Праздничный подарок всем любителям оперы и балета решил сделать Новосибирский театр НОВАТ. В прямом эфире и при пустом зале актеры несколько дней будут играть цикл спектаклей абсолютно бесплатно для всех жителей России. Трансляция ведется с нескольких профессиональных камер. Организаторы обещают, что зрители увидят лучшие постановки театра со всех ракурсов: хоть с первого ряда, хоть с галерки.

Цикл показов откроет одна из самых ярких премьер НОВАТа предыдущего театрального сезона – балет «Коппелия». Ее притягательная особенность заключается в сочетании классической виртуозной хореографии c современными мультимедийными декорациями. Поэтому если балет в семье любят только взрослые, им не придется прятаться с ноутбуком за закрытой дверью. Дети не потребуют мультики. Красочная «Коппелия» наверняка придется по вкусу даже самым маленьким зрителям.

Спектакль идет 2 часа 20 минут с двумя антрактами, во время которых главный режиссёр НОВАТа Вячеслав Стародубцев проведет виртуальную экскурсию по театру. Площадок у трансляции несколько. Помимо собственных страниц в социальных сетях и официального сайта, балет покажут на сайтах канала «Культуры» и «Культура.РФ».

Еще одним подарком для любителей драматического искусства станет трансляция последней премьеры Ирины Муравьевой «Всегда зовите Долли!» по пьесе Торнтона Уайлдера «Осторожно, сваха!». Увидеть выдающуюся актрису на сцене можно было на официальной странице Малого в Facebook.

Параллельно на портале Культура.РФ пойдёт трансляция спектаклей московских театров, включая «Старый сеньор и…» театра кукол им. Образцова , «Москва. Дословно» театра им. Вл. Маяковского, опера «Дитя и волшебство» музыкального театра им. Н. Сац, «Гроза» театра Вахтангова и многие другие. На официальных страницах в фейсбуке пермского Театра-Театра откроется доступ к видеозаписи рок-н-ролльного фэнтези «Винил» по либретто Карины Шабелян в постановке Бориса Мильграма.

Но День театра не привязан к географическим границам. Поэтому в Берлинском театре «Шаубюне» (20:30 по Москве) откроется доступ к записи второй части спектакля Петера Штайна «Пер Гюнт» по пьесе Генрика Ибсена. Видео можно посмотреть на сайте театра до полуночи (02:00 по московскому времени). Мюнхенский Каммершпиле в прямом эфире покажет спектакль Тошики Окада «The Vacuum Cleaner» в 20:00 по Москве). В открытом доступе в течение 24 часов после начала трансляции.

Приятным дополнением станут редчайшие архивы, которыми поделились многие театры, включая зарубежные. Например, уже знакомый русскому зрителю по премьере в МХТ им. Чехова литовский режиссер Оскарас Коршуновас выложил в интернет видеозапись своей дебютной работы. Спектакль «Там быть здесь» по текстам Даниила Хармса и Александра Введенского на сайте театра. А немецко-швейцарская театральная группа Rimini Protokoll открыла аудио и видеозаписи своих проектов.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру