Фестиваль музеев «Интермузей» впервые пройдет в цифровом формате

В международном смотре примут участие почти 400 музеев из 20 стран мира

Обычно «Интермузей» собирает вместе музеи со всей страны и из стран зарубежья в московском «Манеже». У каждой арт-институции свой стенд, где показывается все новое и уникальное, что там происходит. Для арт-сообщества это и шанс протестировать передовые разработки в области, допустим, музейное освещения. К тому же на фестивале проходят дискуссии на волнующие арт-среду темы. Однако в этом году по понятным причинам фестиваль перенесен в онлайн-формат. И все же он состоится – и соберет почти 400 музеев. Первый цифровой международный фестиваль музеев «Интермузей–2020» пройдет с 27 по 29 мая.

В международном смотре примут участие почти 400 музеев из 20 стран мира

Главной темой фестиваля в этом году стало 75-летие со Дня Победы. «Хранители мира» – так сформулировали ее устроители. Сегодня, когда уже немного осталось живых участников и свидетелей Второй мировой, музеи сохраняют для потомков память и артефакты того страшного момента человеческой истории, который нельзя повторять. Они напоминают нам как зыбок и важен мир. Музеи-участники подготовили виртуальные стенды, в где будет продемонстрирована их работа по сохранению и восстановлению объектов культурного наследия во время боевых действий, а также по сохранению памяти о Великой Отечественной войне. Виртуальная экспозиция будет доступна не только в дни фестиваля, а до конца 2020 года.

Основные события трех дней работы форума пройдут на дискуссионной виртуальной платформе. Здесь обсудят актуальные для музейной деятельности темы – такие, как безопасность, работа с фондами, научно-исследовательские проекты, археологические экспедиции, инфомационные технологии и многое другое. Отдельное место на фестивале занимает детская программа. Для юных аудитории свои экспозиции и виртуальные события подготовили музеи из Австрии, США, Италии, Великобритании, Нидерландов, Венгрии, Словении, Израиля и других стран.

В посдедний день фестиваля будут подведены итоги музейного конкурса, финалистами которого стали 20 проектов от 18 музеев. Сейчас в каждой из четырех номинаций – «Образовательно-просветительская деятельность, «Научно-исследовательская, работа», «Межрегиональное взаимодействие», «Работа  со специальными аудиториями» – отобрано по пять лучших проектов. Жюри, которое в этом году возглавляет директор Государственного музея А.С. Пушкина Евгений Богатырев, объявят победителей в последний день работы фестиваля 29 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру