Хотиненко объяснил пертурбации вступительных экзаменов во ВГИК

"Сроки будут смещены"

Главный вопрос, который волнует абитуриентов творческих вузов, связан с тем, каким образом будут в этом году набирать актеров и режиссеров, сохранится ли живой прием, все ли уйдет в онлайн. Заведующий кафедрой режиссуры ВГИКа Владимир Хотиненко рассказал нам про особенности нынешних вступительных экзаменов.  

"Сроки будут смещены"
Владимир Хотиненко

На сайте вуза появилось объявление о том, что заключительное отборочное прослушивание по специальности «Актерское искусство» в актерско-режиссерскую группу мастерской Владимира Меньшова, а это всего лишь 7 бюджетных мест, проводится до 17 июля. Учитывая не зависящие от института обстоятельства, связанные с опасностью пандемии, запись на первые туры отборочных прослушиваний закрыта. Обеспечить прохождение первых туров всем записавшимся не представляется возможным. 

В ближайшие дни обещают опубликовать дополнительные списки на оставшиеся места. Абитуриентов, не попавших в них, просят с пониманием отнестись к ситуации и приходить во ВГИК через год. Для кого-то, кто мечтает об актерской профессии, это страшный удар. 

ВГИК, отметивший свое столетие, где учились Андрей Тарковский, Василий Шукшин, Никита Михалков,  Федор Бондарчук, прославленные актеры советского и российского кино, держит марку. И, хотя новые киношколы появляются в большом количестве,  поток в главный киновуз страны не сокращается.   

Конкурс на актерском факультете  иногда достигает 100 человек на место, на режиссуре — от 50 до 70. Приходят в основном выпускники средних школ. Даже на режиссуру, куда раньше предпочитали брать тех, у кого имеется  жизненный опыт, стремятся попасть 18-19-летние люди.  

Мы попросили заведующего кафедрой режиссуры ВГИКа Владимира Хотиненко ответить  на волнующие абитуриентов вопросы. 

- Ходили разговоры, что во ВГИКе из-за пандемии вообще откажутся от живых экзаменов по мастерству. Это так?

- Все наоборот. У нас только что прошло совещание, где мы этот вопрос обсуждали. А по телевидению показали репортаж из мастерской Владимира Меньшова, где полным ходом идет работа, и все в масках. Знаю, что не будет живого набора на киноведческий и продюсерский факультеты. Там все пройдет в режиме онлайн. У художников пока не совсем все понятно. А у нас экзамены пройдут живьем. В  силу специфики творческих профессий  некоторые вещи невозможно  сделать удаленно. 

- Вы не набираете мастерскую?

- Я в этом году курс не набираю, но приеду на экзамены  в качестве заведующего кафедрой, чтобы посмотреть, как и что идет. Набирать мастерскую будет Сергей Александрович Соловьев вместе со своими ассистентами. 

- Из-за пандемии сократиться количество студентов?

- Нет. Я даже сочувствую абитуриентам, особенно, актерам. У них там конкурс дикий. Хотя и у нас на режиссуре тоже. Возникает много технических вопросов,  которые надо оперативно решать. То, что раньше происходило в одной аудитории во время экзаменов, теперь требует корректировки, нужна новая рассадка с учетом социальной дистанции. Мы переносим экзамены в большой зал. Надо будет  решать  вопросы, связанные с организацией письменных работ на третьем туре. Но все равно это будет живая, а не виртуальная жизнь.   

- Сколько студентов примете  на режиссуру?

- Пока трудно сказать. Тех, кто сможет платить за обучение, наверняка, в этом году будет меньше, учитывая наши перипетии. У нас есть бюджетные места, их будет 9-10. А остальные - в  зависимости от того,  насколько хорошие ребята придут.  Мы хлопочем, чтобы снизили плату за обучение. Она у нас большая. 

- Когда пройдут вступительные экзамены по мастерству?

- Пока точно не решили, наверное, сроки будут чуть-чуть смещены. Все зависит от обстоятельств. Может быть, что-то ужесточится. У нас и выпускные экзамены сдвинулись.  Но ничего, все нормально. Крутимся, но живем.   

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру