В МХАТе рассказали о болезни Дорониной

«Здоровье требует всё время подладки»

Руководство МХАТа им. Горького вспомнило о легендарной актрисе и многолетнем художественном руководителе театра Татьяне Дорониной, чьё имя вот уже второй год звучит в связи со скандалом вокруг нынешнего худрука Эдуарда Боякова и несогласных с его политикой артистов. Отвечая на вопрос о судьбе Татьяны Васильевны, исполнительный директор МХАТа Татьяна Ярошевская пояснила, что коммуникация с Дорониной и не прекращалась.

«Здоровье требует всё время подладки»

- Состояние здоровья Татьяны Васильевны требует всё время подладки в больницах и санаториях - сказала Ярошевская – Недавно я разговаривала с её лечащим врачом и могу сказать, что ситуация ее здоровья находится под контролем. Но то, что она больна - очевидно, и поэтому физически не может быть с нами рядом. Поэтому мы желаем ей только здоровья. Всё остальное у неё есть. 

Впрочем, больше о Дорониной новые МХАТовцы не обмолвились ни словом. Зато Эдуард Бояков очень подробно рассказал о грядущих премьерах.

Их в новом сезоне беспрецедентно много – целых двадцать, то есть будут брать числом. Стоит отметить обращение театра к современным писателям. Так Бояков перенесёт на сцену знаменитый роман Евгения Водолазкина «Лавр», а режиссёр Ирина Пахомова - «Хлорофилию» Андрея Рубанова. 

Кроме того, Елена Исаева расскажет о взаимоотношении Сергея Есенина с прекрасным полом. В основе спектакля «Женщины Есенина» часть книги Захара Прилепина о великом поэте. Самого писателя на он-лайн конференции не было.

Первой же постановкой нового сезона станет музыкальный спектакль по пьесе Дмитрия Минченка «Красный Моцарт», посвящённый классику советской музыки Исааку Дунаевскому. Впереди и непростая история взаимоотношения двух Россий, разворачивающаяся на фоне Нюрнбергского процесса - «Нюрнбергский вальс», а также трактовка Андрея Кончаловского драмы Максима Горького «На дне». 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру