83-летняя Немоляева сыграет в комедии Уайльда в новом сезоне Маяковки

Театр открыл сезон виртуальным флешмобом

Пандемические реалии заставили многие театры пересмотреть свое отношение к онлайну и традициям. Театр Маяковского, например, не стал в 98-й раз собирать всю труппу – только руководство и несколько народных артистов. Но, напитавшись диджитал креативом, на сутки запустил флешмоб #открытие98МаяковкаВместе. Пока артисты в интернете делились воспоминаниями и закулисными байками, Миндаугас Карбаускис рассказывал о планах на новый сезон.

Театр открыл сезон виртуальным флешмобом
Фото: Сергей Петров

Ровно в 16:00 в фойе театра (эта традиция осталось неизменной) художественный руководитель Маяковки Миндаугас Карбаускис поделился с журналистами, чем труппа займется в ближайшее время. Вместе с ним присутствовали – директор Александр Стульнев, режиссеры Юрий Иоффе, Анатолий Шульев и Максим Меламедов. А также несколько народных артистов – Светлана Немоляева, Евгения Симонова, Игорь Костолевский и Анатолий Лобоцкий.

А в это время основная труппа театра вовсю проводила памятный флешмоб к открытию. Сначала почти сотня сотрудников театра виртуально взялась за руки под хэштегом #открытие98МаяковкаВместе, а потом на своих страницах в Instagram вспоминала о ярких моментах на любимой работе – как встречает зритель, что происходит в момент спектакля за кулисами и какие байки рождаются на гастролях.

Тем временем, худрук Маяковки поприветствовал нового артиста – выпускника Щукинского училища и воспитанника Владимира Иванова, Ивана Выборнова. А затем вернулся к планам.

В новом сезоне театр готовит 5 премьер. 29 сентября режиссер Юрий Иоффе представит комедию «Дикарка» о новом времени и внутренней свободе, написанную Александром Островским в соавторстве с Николаем Соловьевым. Эта пьеса крайне редко ставится в театре, а до революции она и вовсе считалась аморальной и, как следствие, запрещенной. В главных ролях – Евгений Парамонов и молодая актриса Анастасия Дьячук.

В последних числах октября театр покажет «Семейный альбом» Томаса Бернхарда в постановке Миндаугаса Карбаускиса. Постановка станет российской премьерой пьесы «На покой» («Vor dem Ruhestand»), написанной Бернхардом в 1979 году.

В основе спектакля – реальная история крупного государственного чиновника в Штутгарте и председателя земельного суда. А также, ярого нациста и, в прошлом, заместителя коменданта концлагеря. Бернхард раскрывает зрителю сообщения судебных хроникеров, обнажая весь ужас и нечеловеческую сущность персонажей пьесы. Спектакль пройдет в помещении на Сретенке, и рассчитан он всего на 70 человек. Именно они станут зрителями того театра, который уже более 30 лет разыгрывает с виду одна из самых добропорядочных семей города. В ролях – Михаил Филиппов, Евгения Симонова и Галина Беляева.

Ближе к экватору сезона на Малой сцене театра студенты 4-го курса мастерской Карбаускиса в ГИТИСе покажут спектакль по пьесе Виктора Розова «В день свадьбы». Репетирует постановку преподаватель курса, режиссер Анастасия Имамова.

В 2021 году Маяковка готовит сразу две комедии на Основной сцене. В январе 83-летняя Светлана Немоляева выйдет в главной роли спектакля «Как важно быть серьезным» Оскара Уайльда режиссера Анатолия Шульева. А на начало апреля запланирована премьера спектакля «Школа жен». Это сценическая версия знаменитой французской комедии Мольера в переводе Дмитрия Быкова, которую ставит молодой режиссер Максим Меламедов. С нового сезона он штатный режиссер театра Маяковского.

В середине сентября команда отправится в первые после пандемии гастроли и сразу – на другой конец страны. 12 и 13 сентября в рамках фестиваля «Золотая Маска» артисты сыграют «Пигмалион» Бернарда Шоу в постановке Леонида Хейфеца. 20 сентября в рамках фестиваля «Театральное Прихопёрье» Маковка покажет премьерную «Дикарку» Юрия Иоффе, а 29 ноября жители Смоленска увидят спектакль «Таланты и поклонники».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру