Сергей Урсуляк рассказал об умершем актере Сергее Колтакове

«Он одарен был гениально. Все остальное – это характер, сложности внутреннего свойства»

7 cентября не стало Сергея Колтакова, про которого теперь только и говорят – выдающийся, гениальный артист. Ему было 64 года, и его уход связан с продолжительной болезнью. Он до последнего работал, снимался много, но был абсолютно отдельным и особенным человеком.

«Он одарен был гениально. Все остальное – это характер, сложности внутреннего свойства»
Сергей Урсуляк

В кино Сергей Колтаков снялся еще студентом  - в «Валентине» Глеба Панфилова. Потом были  «Зеркало для героя» Владимира Хотиненко, «Армавир» Вадима Абдрашитова, «Летние люди» Сергея  Урсуляка.  

Приехал в Москву из Барнаула, где семья какое-то время обитала в полуподвальном помещении, и стал настоящим аристократом. К актерской профессии готовился с ранних лет, но был застенчивым, несовременным человеком, как говорил сам: «Имел совесть и не умел лгать». Еще Леонид Филатов, когда они снимались в фильме «Соучастники», сказал ему: «А ты не будешь заниматься по гроб жизни актерским делом». Отчасти угадал. Из театра Колтаков ушел, считал, что ничего там не осталось. Хотя роли были, сыграл даже Чацкого в «Горе от ума». После скандала во МХАТе в его трудовой книжке появилась запись: уволен по статье за непосещение репетиций.  Хотя как говорил Сергей, дело было совсем не в этом. 

Долгое время он жил в деревне Кокшкино на бывшей даче своего учителя по ГИТИСу Андрея Попова. Вел хозяйство, великолепно готовил. Побывать у него в гостях – было одно удовольствие. Уединение стало его образом жизни. Имея такой дар, он мог бы стать первым артистом страны, но он к этому не стремился. .

Сергей Урсуляк, у которого Сергей Колтаков снимался в «Летних людях» - экранизации пьесы горького «Дачники», рассказал «МК» об их работе.

- Я бы не сказал, что Сергей незаметно жил. Его форма жизни – это его выбор. Судьба и характер не взаимосвязаны. У Пастернака есть строчка: «С кем протекли его боренья? С самим собой, с самим собой…».  Сережку это касается в огромной степени. Но я работал с ним давно и могу говорить о том, каким он был 25 лет назад. С тех пор  мы встречались фрагментарно и случайно. Но то, что это  было уникальное дарование, я могу сказать. Сергей одарен был гениально. Он  был гениальный русский артист. Все остальное – это характер, взаимоотношения с миром, сложности внутреннего свойства. Лика Нифонтова, моя жена, после нашей  совместной работы в «Летних людях», работала с ним на «Уходящей натуре» у Дмитрия Иосифова. Она рассказывала все время о том, как Сергей внутренне изменился, стал  другим. Наверное, он менялся. Как мне кажется, он находился в сложных отношениях с миром. Может быть, это была обратная сторона его уникальной одаренности.  Такие случаи бывали.    

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28359 от 9 сентября 2020

Заголовок в газете: Зеркало для героя разбилось

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру