Памятная доска Славиной провисела на доме полдня и была сбита

Автор Бэнкси Нижегородский: «Плитка с изображением Ирины вызвала много негативных отзывов в соцсетях, работу обещали уничтожить и сделали это»

На доме, где жила независимая журналистка Ирина Славина в Нижнем Новгороде, была установлена памятная доска. (Главный редактор Koza.Press 2 октября покончила с собой около полицейского главка в центре города). Но провисела памятная доска недолго. Буквально через полдня была сбита.

Мы нашли энтузиаста, кто выполнил эту работу. Но назвать свое настоящее имя художник отказался, предпочитая остаться Бэнкси Нижегородским.   

Автор Бэнкси Нижегородский: «Плитка с изображением Ирины вызвала много негативных отзывов в соцсетях, работу обещали уничтожить и сделали это»

Памятная доска состояла из девяти глиняных плиток, выполненных в стиле азулежу — португальских изразцов. На них Ирина Славина была изображена с голубями. Прежде чем плитки были сбиты, фотографии с памятной доской разошлись по многочисленным группам в соцсетях.

Нам удалось связаться с автором этой работы. В Нижнем Новгороде его знают по арт-объектам с изображением рок-музыкантов и коллажам на социальную тематику.

— Что за ник Бэнкси Нижегородский, почему вы стали себя так называть?

— Взял этот ник от балды. Это, например, как электронная группа «IC3PEAK» — первое, что увидели музыканты (чехол от ноутбука), так и назвали свой дуэт, развернув третью букву «е» влево. Я несколько раз смотрел фильм «Выход через сувенирную лавку» режиссера Бэнкси про стрит-арт в Америке. Загорелся этим занятием. Решил, что буду Бэнкси Нижегородский. Я давно думал изобрети что-то для «вывешивания на улице». Наконец все срослось — любовь к плиткам (изначально — португальским азулежу), любовь к рок-музыке, любовь к творчеству Бэнкси и стрит-арту.

— Почему не раскрываете свое имя?

— Анонимность — одна из фишек уличных художников. Выпячивать себя они не любят. И так остается больше маневров для творчества.

— Зачем вам эти уличные галереи?

— Лично для меня плитки — очень выгодная вещь, можно напрямую обратиться к зрителям, минуя выставочные залы и кураторов, которые тебя могут не выставить, не показать твое творчество. К тому же идея не нова — декоративные плитки можно встретить на улицах не только в Португалии, но и в Греции, Испании, просто перед входом в дом в виде украшений.

— Какая техника была использована?

— Плитки я не рисую вручную — изображение переносится типографским способом при сильном нагревании до 400 градусов. К стене потом их прикрепляю с помощью специального клея.

— Как возникла идея посвятить свою новую работу Ирине Славиной?

— Плитка со Славиной для меня особенная. Я следил за работой независимого журналиста. Имя Ирины Славиной постоянно звучало в новостях. Ее сайт Koza.Press был на слуху у нижегородцев. Материалы Ирины всегда были громкие. Она была очень убежденным и мужественным человеком. Ее гибель всколыхнула весь город. Оставить без внимания эту трагедию не получилось.

Меня часто критикуют. Но плитка с изображением Ирины Славиной вызвала, пожалуй, больше всех негативных отзывов в соцсетях. Писали, что самоубийц не нужно прославлять. Несколько человек обещали найти и сбить плитку, что в итоге и произошло.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру