Юность Василия Ланового оказалась тернистой

«Колхозником сидел в спектакле «Стряпуха»

Парадоксально, но факт: у Василия Ланового - народного артиста СССР, обладающего всеми мыслимыми и немыслимыми премиями, званиями, награждённого самыми высокими орденами, звездный путь в театре был тернист. Он несколько лет простоял и пробегал в массовке Вахтанговского. Впрочем, это не мешало армии фанаток брать в осаду академический театр. После ухода Ланового из жизни о нем вспоминают коллеги.

«Колхозником сидел в спектакле «Стряпуха»

- Когда Лановой в 1957-ом году пришёл в театр, на тот момент он был безумно популярен. - рассказал «МК» старейший артист Вахтанговского Анатолий Меньщиков. - За плечами уже были роли в кино - Корчагин, к нему позже добавился капитан Грэй из «Алых парусов». А в театре ему ничего особо играть не давали. Ну была маленькая роль - политрука Бакланова  в «Вечной славе» в 1958 -м году. 

Он был колхозником в спектакле «Стряпуха» и среди гостей на свадьбе в «ДонЖуане». Играл Маяковского в спектакле  «Большой Кирилл» - тоже эпизод. Так что интересно - люди приходили в театр, чтобы просто на него посмотреть. Они точно знали, что красавец Лановой коротенько появится в первом действие, например, в сцене партсобрания, а потом уходили, и зал после антракта заметно пустел. Театральная слава пришла к нему после того, как он сыграл принца Калафа в «Принцессе Турандот». 

Да, у него было море фанаток - их называли «лановистки». Это оголтелые девки молочной спелости, жрали его глазами, до посинения готовы были ждать на нашем 7-ом подъезде. И он, бедный, после спектакля сидел в гримерной,  ждал, когда они разойдутся. И кто-то ему сказал, что можно уходить через двор - он с тех пор так и делал. 

- Звездная болезнь у молодых артистов начинается именно с фанатов. Это они портят молодые дарования. 

- А вот Василия Семёновича слава не испортила совсем. Он не зазнался и всегда, сколько я помню, адекватно себя вёл. Он очень внимательный партнер - я на себе это почувствовал, когда молодым пришёл в театр.

Первый спектакль с ним у меня был «Антоний и Клеопатра». Причём - срочный ввод: сунули в руки чужой текст и за 20 минут ввели. Ужас случился уже  на спектакле - я начал говорить наскоро выученный текст и забыл. Пауза. Вася смотрит на меня внимательно, а потом произносит: «Я понял, что он хотел сказать» и дальше говорит мой текст. Он просто спас меня. Другой на его месте вызвал бы меня после спектакля в гримерку и отчитал бы. А он - нет. Очень сильно любил партнёров. И вообще был  очень добрым. 

- А с виду суров. Я знаю, что его молодые артисты побаивались, что уж говорить про журналистов.

- Что ты... Он очень тянулся к молодёжи. Это со своим поколением не особенно дружил. Любил молодежные компании. На гастролях ночь напролёт мог сидеть с ними, читать стихи. И помогал всем, именно всем - без разбора. Это Лановой  в своё время нашего артиста Мишу Васькова  «отпросил» от армии - его в 28 лет хотели забрать, пришла повестка, а у того - большой репертуар в театре. Тогда никто не мог помочь, а Василий Семенович помог. И когда Миша пришёл в военкомат за военным билетом, на него смотрели с восхищением - сам Лановой за него просил!..

Василий Лановой скончался от коронавируса 28 января в московской больнице. Актер и его супруга Ирина Купченко заболели в начале года и были госпитализированы. Самочувствие Ланового вроде начало налаживаться, но COVID-19 нанес смертельный удар - актера поместили на ИВЛ, врачи не смогли его спасти.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28469 от 1 февраля 2021

Заголовок в газете: Через тернии — в звезды

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру