«Моя Мишель» перепели Диану Арбенину в песне Би-2

Группа сделала кавер на трек «Медленная звезда»

На минувшей неделе хит-парады подверглись звуковой атаке весьма разношерстной музыкантской толпы. Бунтующая молодежь в лице популярной команды «Моя Мишель» нацелилась на рок-святыни «Би-2» и Диану Арбенину, выпустив кавер на хрестоматийный коллаб, а рок-святыни в лице группы «Сплин» забеспокоились о каверзах «Вируса» и его последствиях.

Группа сделала кавер на трек «Медленная звезда»

Хит «Медленная звезда» от «Би-2» вышел в 2005 году и стал центральной композицией на альбоме «Нечетный воин». Он был записан совместно с Дианой Арбениной, поднялся на вершины чартов, где продержался достаточно долгое время. С тех пор артисты постоянно исполняют его на концертах и крупных фестивалях. Сегодня и молодые музыканты потянулись к классике: группа «Моя Мишель» выпустила кавер-версию на знаменитую песню.

«Мы записали кавер на «Медленную звезду» в сентябре 2019 года, — рассказывает саундпродюсер, клавишник и аранжировщик команды Павло Шевчук. — Была идея сделать кинематографический звук — словно сцену из пока еще несуществующего фильма. А перед Новым годом, перебирая свои архивы, мы обнаружили, что спустя время абсолютно уверенны в этой версии. Так и родилась идея выпустить кавер».

Солистка Татьяна Ткачук в черном платье и с черными крыльями за спиной вытягивает всю грусть из песни, стоя на темном холме под звездным небом. Кавер вышел протяжным, лиричным, минималистичным, как бы с нарочитым противопоставлением накалу страстей и драме оригинала. Однако обаяния песни от этого вовсе не убавилось, наоборот — прибавилось красками нового прочтения. Сама певица представляет ее саундтреком к некоему эпичному фильму, в финале которого главный герой погибает под эти щемящие звуки.

«Два месяца назад наш художник по свету Давид Мисакян — он работает иногда с группой «Моя Мишель» — показал мне их версию «Медленной звезды», — говорит Шура из «Би-2». — Мы с Левкой были так впечатлены, что я сразу связался с группой. Они сделали очень интересную версию, нежную и пронзительную, при том что убрали второй куплет. Кавер получился просто фантастически прекрасным, потому что, если в оригинальной версии, когда Лева поет с Дианой Арбениной — это такой напор, то в исполнении «Моя Мишель» у песни появился другой эмоциональный контекст. Ну и, соответственно, после такого кавера мы решили с ребятами, что хорошо бы было снять и клип на нее, чтобы запечатлеть настроение визуально».

■ ■ ■

Тем временем у Александра Васильева, лидера группы «Сплин», продолжается невероятный творческий подъем, порожденный, как можно предположить, новой пандемийной реальностью. После первого озарения, вылившегося в музыкальное письмо «Передайте это Гарри Поттеру» и наделавшего шума жестким нонконформизмом глобальных обобщений, последовали «За семью печатями» и «Джин». Затем вышел альбом «Вира и Майна», где «Гарри Поттер», «Печати» и еще одна композиция «Кесарь» образовали логическую трилогию, в которой лидер «Сплина» анализирует происходящее музыкально-поэтическими дефинициями, вынося в итоге крайне неутешительные вердикты. Однако этих откровений рок-трибуну и философу, видимо, оказалось недостаточно, и для усиления эффекта он выпустил новую песню и клип «Вирус». Обложкой к синглу стало черно-белое изображение огромного вируса, который на тонких лапах бредет по городу, угрожающе возвышаясь над ним — вроде имперского шагохода из «Звездных войн», пришельцев-захватчиков из «Войны миров» или страйдера из видео Moscow City 17 Quarantine Edition 2020, в основу которого легли образы компьютерной игры Half Life 2, интегрированные в московскую реальность. По звучанию — это старый добрый «Сплин», по содержанию — композиция, которая была бы, скорее, уместна в первые месяцы пандемии, когда люди действительно оказались заперты по домам, а залы пустовали. Сейчас на фоне оживившейся социальной жизни и возобновляющихся мероприятий тревожная аранжировка и угнетающий текст могут показаться кому-то несколько утрированными, а кому-то — в самый раз, учитывая драматический контекст, на фоне которого происходит это оживление, порождая не самый радостной психологический и эмоциональный настрой. Черно-белый клип сняли режиссеры Дмитрий Кабанов и Оксана Белякова. В начале видео на сцену выходит человек в костюме химзащиты, дезинфицирующий грифы гитар, колонки, барабанную установку, затем появляются и сами артисты. Гример Анна Эсмонт изменила их облик до неузнаваемости, превратив в мутантов. С одной стороны, Васильев поет о наболевшем, с другой — усталость от темы вызывает ощущение мучительного переливания из пустого в порожнее, а с третьей — не это ли мучительное переливание, превращающее людей в мутантов и зомби, стало тотальной западней, в которой все мы оказались?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28479 от 15 февраля 2021

Заголовок в газете: «Сплин» обнаружил мутантов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру