Михалков заявил о вручении кинопремии Навальному: «Вы не кинокритики»

«Ки-но-кри-тик – он должен оценивать кино»

Режиссер Никита Михалков, возглавляющий Союз кинематографистов России, раскритиковал намерение экспертного совета премии кинокритиков «Белый слон» о вручении награды оппозиционеру Алексею Навальному. Сообщалось, что политика решили выделить в категории «Событие года» за серию фильмов-расследований.

«Ки-но-кри-тик – он должен оценивать кино»

На днях совет сообщил о конфликте с вручающей премию Гильдией киноведов и кинокритиков и Союзом под руководством Михалкова. В заявлении указывалось, что имеет место попытка «цензурного вмешательства». Следом глава Гильдии киноведов и кинокритиков Кирилл Разлогов вывел организацию из состава учредителей премии, «подтвердив независимость премии».

«Ки-но-кри-тик – он должен оценивать кино», – заявил не согласный с номинированием Навального Михалков в интервью «Собеседнику».

По его словам, оппозиционер к кино не имеет отношения, и ему самому становится странно считать себя режиссером, если таковым называют и Навального.

Михалков добавил, что учредителям премии стоило бы прямо сказать, что они вручают награду «за политику». А если коллеги хотят дать приз фильму Навального «как кинематографическому произведению, то вы ни хрена не кинокритики».

Читайте также: Михалков отказался от кинопремии «Белый слон»: от греха подальше

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру