Названы главные события "Ночи театров" в Москве

Зрителям покажут закулисье

С 27 на 28 марта в Москве пройдет акция «Ночь театров». Она состоится в девятый раз, но впервые после ужасного ковидного года, когда долгие месяцы отечественные театры оказались на замке. Оттого все больше любителей искусства ждут живых спектаклей, лекций, открытых репетиций и новых проектов. О событиях акции узнал корреспондент «МК».

Зрителям покажут закулисье

Регистрация на «Ночь театров» откроется 20 марта. Об этом сообщил руководитель Департамента культуры Москвы на виртуальной встрече с журналистами. По его словам, нынешняя акция — одна из самых ожидаемых за все девять лет своего существования, поскольку многие учреждения культуры истосковались по масштабным событиям во время ковидных ограничений. В «Ночь театров» пройдет более ста восьмидесяти событий. Это и спектакли, и концертные программы, творческие встречи, лекции, кинопоказы. 

Акция стартует в девять вечера в Музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко. Ее будет предварять спектакль Юрия Башмета «Свидание в Москве» — это подарок маэстро врачам, волонтерам и всем тем, кто вносит вклад в борьбу с пандемией. Среди выставок, которые можно будет посетить в «Ночь театров», Кибовский обратил внимание на экспозицию «ВХУТЕМАС 100. Школа Авангарда» в Музее Москвы, а также на проект «Театр рядом», когда известные московские театры выступают  в разных округах столицы. 

А вот «Геликон-опера» в «Ночь театров» представит выставку художника Ники Велегжаниновой, которая воссоздала эскизы, шедевры костюмного искусства выдающихся художников: Бакста, Головина, Ларионова и Судейкина. Художественный руководитель «Геликон-оперы» Дмитрий Бертман называет нынешнюю «Ночь музеев» исторической и «знаком к будущему рассвету».

— Минувший год был ужасный, — говорит он. — Мы потеряли много наших коллег. Сразу в шести театрах были назначены новые художественные руководители.

Константин Богомолов, Дмитрий Волкострелов, Денис Азаров, Сергей Газаров и другие новоиспеченные худруки поделятся своими размышлениями с публикой в «Ночь театров». Модератором события под звучным названием «Шесть откровений о будущем» станет художественный руководитель Театра им. Пушкина Евгений Писарев.

— Каждый художественный руководитель будет находиться в своем театре в присутствии небольшого количества зрителей, заранее зарегистрировавшихся на это мероприятие, — поясняет Писарев. — Зрители смогут задать интересующие их вопросы. Я очень надеюсь, что это будет не формальный разговор, а откровенная, честная беседа на тему особенностей, проблем и перспектив каждого театра.

Зрители смогут узнать, какие проекты задумали новые художественные руководители и как работают театры после частичного снятия ковидных ограничений.

В этом году к акции присоединился Театр им. Вахтангова. Он порадует премьерой по роману Сомерсета Моэма «Театр». Тогда же, 27 марта, вахтанговцы выберут «человека театра», которого определяют раз в два года.   

— Мы вручаем семь премий и дарим золотую сиреневую веточку тем, кого выбрал коллектив теара, — говорит директор театра Кирилл Крок. — В полночь для тех, кто зарегистрируется у нас на сайте, я проведу эксклюзивную экскурсию по театру Вахтангова. Мы пройдем в те места, куда заходят даже не все артисты. Мы обойдем историческое здание, заглянем на Новую сцену, посмотрим закулисное пространство.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру