Стали известны подробности отмены «Артдокфеста» в Санкт-Петербурге

«Пока люди в зале смотрели фильм, в фойе бились за фестиваль»

В городе на Неве продолжают обсуждать внезапное закрытие фестиваля документального кино «Артдокфест». В этом году в программе было заявлено тридцать шесть картин, петербургская часть должна была пройти с 3 по 10 апреля. Среди фильмов – восстановленная копия фильма 1993 года «Нескучный сад» Виктора Гинзбурга и фильм президента «Артдокфеста» Виталия Манского «Горбачев. Рай». Организаторы фестиваля отмечали, что в этом году он «наиболее аполитичен». Но и это не помогло.

«Пока люди в зале смотрели фильм, в фойе бились за фестиваль»

Как говорят организаторы, у дверей Дома кино полицейские и люди из Роспотребнадзора появились уже во время первого сеанса. Дом кино – площадка под эгидой Союза кинематографистов. Это кинозалы в старинном здании в центре города, где показывают авторское и фестивальное кино. И место больше похоже на музей, чем на привычный современный кинотеатр в торговом центре. В этот-то холл с лепниной и пришла полиция. Силовики якобы получили жалобу от активиста Тимура Булатова на то, что на фестивале будто бы пропагандируют ЛГБТ-ценности» и нарушают «антиковидное» постановление городского правительства. Напомним, в программе фестиваля значилась картина «Тихий голос» режиссера Река Валерика, посвященная гомосексуальному бойцу ММА из Чечни.

«Пока зрители в большом зале смотрели фильм открытия фестиваля, в фойе бились за то, чтобы не прерывать показ и даже отбили короткое обсуждение, – сообщают организаторы. – Далее люди в форме объявили о необходимости освободить помещение для проветривания, после чего зал был опечатан».

Одна из зрительниц рассказала подробности: досмотреть фильм про погибшего в ЦАР режиссера Александра Расторгуева дали, разрешили даже провести короткое обсуждение ленты. От Роспотребнадзора в Дом кино пришли молодые чиновницы, которые заглядывали в кинозал, фотографировали его, смотрели на людей в масках. Потом потребовали «проветривания», после чего закрыли вообще все залы киноцентра. Изначально, отмечают гости, полиция требовала не только проветрить зал, но и проверить документы у всех зрителей.

Сейчас показы фестивальных фильмов отменены, зрителям возвращают деньги за билеты; в Доме кино – обычный репертуар.

Другая площадка фестиваля – открытая киностудия «Лендок» – заранее отказалась от показов фильмов из программы фестиваля. «В «Лендок» в шесть вечера с копейками мы снова встретились с полицией (из другого, местного отделения), – рассказала пресс-секретарь фестиваля Ольга Комок. – И с тремя милыми дамами из Роспотребнадзора. Они наблюдали за тем, как «Лендок» соблюдает свое решение отменить показы «Артдокфеста». Удовлетворенные закрытыми дверями кинозала, визитеры побеседовали с организаторами фестиваля и сотрудниками Лендок с часок и ушли безо всяких претензий к нам и к площадке».

Правого активиста Тимура Булатова, по указанию которого на киносеанс пришла полиция, гости фестиваля назвали не иначе как «одиозной фигурой, строчащей доносы». Впрочем, некоторые считают, что имя активиста использовали, чтобы «прикрыть» указания местной власти.

«Артдокфест» «трясли» и раньше – например, запрещали показывать фильмы украинских режиссеров. Организаторам много лет удавалось сохранять хрупкий баланс: фестиваль до последнего времени даже поддерживал телеканал правительства Петербурга. Но в этот раз и он отказался от сотрудничества.

При этом в Москве показы «Артдокфеста» не закрывали люди в форме. Петербуржцы связывают это с тем, что в столице больше медиа и важных гостей на фестивале.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру