В Малом театре рассказали про Страну дураков

Юрий Соломин и Станислав Сошников поставили спектакль «Буратино»

Худрук Малого театра Юрий Соломин и Станислав Сошников поставили «Буратино» А.Н.Толстого — красочное, захватывающее и интерактивное представление. Играть детские спектакли сложнее, чем взрослые: внимание маленьких зрителей нельзя потерять ни на минуту! Артисты Малого театра с этой задачей справились превосходно. Занавес еще не поднялся, а актеры тут же схватили маленьких зрителей за нос.

Юрий Соломин и Станислав Сошников поставили спектакль «Буратино»
Фото: maly.ru.

«Я здесь!» – звучит чей-то голос. Но в точке, в которую направлен прожектор, никого нет. «Я здесь!» – подсвечивается другая часть амфитеатра. «Да вот же я!» – наконец-то мы видим кукольного конферансье-сверчка, говорящего голосом народного артиста Василия Бочкарева.

Артисты появляются не только на сцене, но и в зрительном зале. Лиса Алиса (Наталья Калинина) и Кот Базилио (Александр Волков) спрашивают у детей, куда в очередной раз скрылся Буратино (Владимир Тяптушкин). Сам он тоже обращается к маленьким зрителям, советуется с малышами, что ему делать с пятью золотыми: идти ли немедленно к Папе Карло (Василий Дахненко) или послушаться Лису Алису и Кота Базилио и следовать в Страну дураков? «Иди домой!» – хором кричат дети, но Буратино их не слушает и направляется навстречу опасностям и приключениям, от которых предостерегал его Сверчок.

Стихи для спектакля написал артист Александр Клюквин. Он же исполняет роль Карабаса-Барабаса. Тучный директор кукольного театра появляется в партере. Куклы, которых играют студенты Театрального института им.М.С.Щепкина, приходят в ужас. Карабас-Барабас не жалеет для них плетки. А вот для зрителей он не жалеет ласковых слов, ведь «у этих девочек и мальчиков есть денежки в карманчиках». «У тебя есть монетка?» – заискивающе спрашивает Карабас маленькую девочку, сидящую на коленях у мамы. Это шестилетняя Тоня – маленькая актриса. Девочка дает монетку добренькому дядечке, тот кладет ее в  карман, зло хохочет и поднимается на сцену. Девочка бежит за ним: «Дяденька, отдайте мою монетку!». «Нет! – хохочет Карабас. – Я же ее отобрал – теперь это моя монетка». Малыши в зрительном зале негодуют. Тут и там слышатся крики: «Отдай монетку!», «Так нечестно!»... Детей перекрикивают Дуремар (Александр Наумов), Арлекин (Игнатий Кузнецов), Кот Базилио и Лиса Алиса. Они защищают Карабаса, но злой директор театра уступает зрителям (ведь их больше!), отдает малышке монетку, а та, уходя со сцены, показывает ему язычок.

Отдельного восхищения заслуживает сценография Марии Рыбасовой. Кроме подвижных разноцветных домиков, в одном из которых Буратино из полена превращается в мальчика, использованы интерактивные возможности. Когда Буратино, наказанный Мальвиной (Анастасия Горячева), сидит в чулане, по экрану на авансцене ползет огромный четырехглазый паук. Полупрозрачность первого экрана позволяет видеть другой экран, по которому ползет такой же жирный паук в другом направлении. Оба плетут огромную паутину. Взгляд завораживает старый пруд черепахи Тортилы (Галина Микшун), который обволакивает пар. В нем и восседает тетушка Тортила.

В спектакле звучит живая музыка в исполнении оркестра Малого театра. Музыканты в красных костюмах, темно-бордовых жилетах и красных колпаках, с бубном, контрабасом, баяном и другими инструментами органично вписываются в спектакль. 

Спектакль худрука Малого театра Юрия Соломина и Станислава Сошникова понравится не только маленьким, но и взрослым зрителям. Сказка про Страну дураков, наивного, доброго, но простоватого Буратино, хитрых Кота Базилио и Лису Алису, желающих заполучить не свои золотые, про грозного  Карабаса-Барабаса, истязающего своих подчиненных, – актуальна для любого возраста.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру