Раскрыта кража века: в Греции обнаружены картины Пикассо и Мондриана

Они были похищены из Национальной галереи 9 лет назад

Это дерзкое ограбление, случившееся ранним утром 9 января 2012 года, назвали не иначе как кражей века. Злоумышленники проникли в одно из крупнейших художественных собраний страны и вынесли оттуда несколько шедевров, в том числе работы Пабло Пикассо и Пита Мондриана. Картины «Женская голова» и «Ветряная мельница» были украдены всего за день до закрытия на капитальный ремонт Национальной галереи в Афинах. Теперь пропавшие шедевры, стоимость которых оценивается в десятки миллионов евро, обнаружили — в маленьком городе Кератея, что находится в 30 км от столицы Греции.

Они были похищены из Национальной галереи 9 лет назад
Похищенные картины.

Подобные сюжеты всегда поразительны. Хотя бы потому, что картины такого уровня известности нельзя просто так взять и продать на арт-рынке, их не реализуешь через частного антиквара. Преступники чаще всего действуют на удачу, не осознавая всей бессмысленности затеи. Бывает, конечно, и такое, что крадут под заказ: чтобы какой-то безумный коллекционер запер шедевр в своем тайном хранилище и украдкой любовался произведением в гордом одиночестве. Но такие случаи — на грани фантастики. Чаще музейные кражи совершаются с большим риском и по какой-то необъяснимой глупости. Так и тут.

В 4 утра 9 января 2012 года похитители разбили окно первого этажа музея, влезли в здание и отключили сигнализацию в Национальной художественной галерее. Они успели вырезать из рам три полотна. Однако сработал детектор движения — охранники побежали к месту преступления. Преступники бросили одну из картин Мондриана, спасаясь от преследования, но две все же удалось унести. Похитителей чудом не догнали — им очень повезло. Естественно, информация о пропавших шедеврах тут же попала в международные базы утерянных и украденных произведениях искусства — Art Loss Register (ALR) и Интерпола.

Обе пропавшие живописные работы хорошо известны в музейной среде. Одна из них — портрет Доры Маар, подруги и музы Пабло Пикассо, — создана в 1939 году. Художник подарил музею картину «Женская голова» в 1949 году в знак признания греческого сопротивления нацистской Германии. Стоимость произведения оценивается в 20 миллионов евро. Другая картина, кисти одного из основоположников абстракционизма Пита Мондриана, была написана в 1905 году, а в Национальную галерею попала в 1963-м. Ее купил греческий коллекционер Александрос Паппас и подарил музею. Эта картина, так же как и работа Пикассо, оценивается в миллионы евро. Кроме того, пропал рисунок итальянского художника Гульельмо Качча (1568—1625), известного как Иль Монкальво. Маньерист славится своими работами на библейские сюжеты, украденный рисунок изображает один из них. Такой рисунок может стоить от 500 до 2000 евро.

После девяти лет поисков греческой полиции удалось обнаружить картины — внимание! — на небольшом складе, расположенном в ущелье города Кератея. Задержан 49-летний грек, владелец «схрона». Сейчас он находится в главном полицейском управлении Афин ГАДА. Мужчина сознался и сам показал место, где хранил похищенные произведения. У него был сообщник, сейчас его ищет полиция.

Ожидается, что картины скоро вернутся в музей и после реставрации будут вновь выставлены в Национальной галерее. Как раз недавно, в марте, завершилась реконструкция здания на проспекте Василеоса Константина, где музей базируется с 1976 года. До того Национальная галерея, открытая в 1900 году, занимала разные площадки, до 1939 года располагалась в Политехнической школе Афин. С момента создания музея его коллекция и площади сильно возросли — из маленькой галереи с собранием в пару сотен вещей он превратился в один из крупнейших музеев, в его фондах сейчас около 20 тысяч произведений искусства. Так что вскоре шедевры должны вернуться в обновленное здание, а презентация возвращенных картин станет отдельным событием. Надо думать, оно будет иметь особый резонанс еще и потому, что греческая публика изголодалась по культурной жизни: на время пандемии музеи были закрыты, они распахнули свои двери для зрителей только 14 мая.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28569 от 30 июня 2021

Заголовок в газете: Раскрыта кража века

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру