Актер Гаркалин вспомнил о выяснении отношений с Владимиром Меньшовым

“Именно в этот момент он понял, что не ошибся во мне”

«Он сделал мою судьбу», — говорит Валерий Гаркалин, который сыграл главную роль в комедии Владимира Меньшова «Ширли-мырли».

“Именно в этот момент он понял, что не ошибся во мне”

— Когда мы внезапно теряем близких людей, горько вдвойне. Сначала хочется говорить слова, а потом просто помолчать. Мне тоже стали звонить журналисты, и я стал ловить себя на том, что говорю одно и то же. А захотелось просто помолчать.

Владимир Валентинович… Он сыграл фантастическую роль в моей жизни. Не только в творческой. Мы дружили на высоком уровне. Нас судьба свела в одну картину и благодаря ему я, артист, узнал много о людях. Он был хорошо образованный, прошел суровую жизненную школу, но всё вынес с достоинством.

— Снимаясь в «Ширли-мырли», какой главный урок ты получил от него?

— Очень важный — усомниться в себе. Ведь он не сразу принял меня: примерно первую треть картины, я видел, он снимал, не очень веря в меня. И особой отдачи, радости в глазах его я не видел. Так продолжалось до тех пор, как мы не выяснили отношения и он не объяснил мне, что ошибки — хлеб наш, что непогрешимость каждого — это миф. Перелом в наших профессиональных отношениях произошел, когда начали снимать комбинированные съемки, те самые, где я раздваиваюсь, растраиваюсь, в общем, множусь. Мне кажется, что именно в этот момент он понял, что не ошибся во мне.

— После этой громкой комедии вы поддерживали отношения?

— Раньше мы чаще встречались на разных тусовках, но в связи с пандемией совсем нет, хотя жили на соседних улицах. Как-то он мне позвонил, но мы очень быстро поговорили — ничего существенного. А когда я узнал, что Владимир Валентинович попал в больницу, я стал сразу набирать его, но он не взял трубку. До конца не верю в то, что случилось.


Марина Райкина

 

— Вспоминаю, как за фильм «Москва слезам не верит» получили Государственную премию СССР, — рассказывает Раиса РЯЗАНОВА. — В тот год мы шли в параллель с «Экипажем» и победили. И еще у нас есть «Оскар». Однажды Владимира Меньшова спросили, где у него хранится «Оскар», и он ответил: «В прихожей». Представляете? Рядом с вешалкой. Но какая битва за него была! Сам Владимир Валентинович не ездил за наградой. Его просто не выпустили. А поехал какой-то дядя в шляпе. Но зато, когда вышла картина, нашим девчонкам сразу дали звание «заслуженных». А я тогда почему-то пролетела, немного расстроилась, но когда подавали на «народную», то уже написали и про «Оскар», и про Госпремию. Попробуй не дать! Так получилось, что у меня там не главная роль, блистают две звезды — Вера Алентова и Ирина Муравьева, и третья — Алексей Владимирович Баталов. Вера — директор, Ира — замуж выходит. А я кто? У меня муж-электрик, сама маляр, у нас трое детей и все мальчики. Наша семья — фон, на котором видны яркие звезды. Но Владимир Меньшов так все ловко придумал, что не было бы моей героини, не было бы и контраста.


Светлана Ковалева

 

Режиссер Житинкин вспомнил работу с Меньшовым: "Он был очень добрым"

Смотрите видео по теме

Умер режиссер Владимир Меньшов: последние фото

Умер режиссер Владимир Меньшов: последние фото

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28573 от 6 июля 2021

Заголовок в газете: «Он никогда не поддавался панике»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру