Российский художник построит рядом с египетскими пирамидами инсталляцию о бесконечности

На плато Гиза появится «Уроборос»

Впервые за всю историю на плато Гиза пройдет выставка современного искусства, и главным ее героем станет российский художник Александр Пономарев. Именитый мастер, многократный участник Венецианской биеннале и многих других международных выставок известен проектами в самых неожиданных локациях. Он воплощал свои идеи под водой и в пустыне, в Арктике и Антарктике, а однажды его подводная арт-лодка всплыла в фонтане Тюильри напротив Лувра. Последний год художник был занят подготовкой грандиозной инсталляции, которая в конце октября появится рядом с египетскими пирамидами в рамках биеннале современного искусства Forever Is Now. В эксклюзивном интервью «МК» Александр Пономарев рассказал об арт-объекте «Уроборос», который создавался в нескольких странах, чтобы потом быть собранным близ Каира.

На плато Гиза появится «Уроборос»
Визуализация будущей инсталляции «Уроборос». Предоставлено автором

  Александр Пономарев умеет удивлять. Но помимо эффекта «вау», немаловажного для современного мира, в его произведениях всегда есть глубина. Оно и немудрено, ведь Пономарев — не только тонкий художник, но и моряк-подводник. Он родился в Днепропетровске, окончил школу изобразительных искусств в Орле, а потом Высшее инженерно-морское училище в Одессе. Потом оставил флотскую карьеру и погрузился в искусство, но навсегда остался верен морю. Все его арт-проекты, а их он осуществил в разных точках мира более ста, так или иначе связаны с водой, и этот, беспрецедентный, не исключение. 

  Инсталляция, которая вскоре появится на плато Гиза, будет состоять из двух «солнечных лодок», которые сможет вращать зритель. Образ, заложенный в новой работе художника, связан с древним артефактом — огромной деревянной ладьей, возраст которой составляет около 4500 лет. Согласно древнеегипетской мифологии, на такой «солнечной ладье» бог Ра перевозил «светило с востока на запад». Лодок было две — дневная, Манджет, и ночная, Месектет. Когда Ра путешествовал днем, его поджидал исполинский Змей, олицетворяющий тьму и зло. Но «солнечные ладьи» — не только часть мифологии, но и реальный артефакт, найденный археологами. Одна из них нашлась в 50-е годы прошлого века, другая недавно. Эти исторические объекты и вдохновили российского художника на создание инсталляции, которая будет показана в рамках египетской биеннале современного искусства. Арт-смотр пройдет в четвертый раз, и впервые в этой, главной туристической точке страны с тысячелетней историей. Плато Гиза находится под охраной ЮНЕСКО, и прежде там никогда не проводились подобные мероприятия. Так что Пономарев и еще несколько избранных художников из разных стран мира станут первопроходцами. 

— Первый раз за всю историю на плато Гиза у пирамид проводится форум современного искусства, — рассказывает художник. — Министерство древностей разрешило это сделать в этом месте. Мне предложили придумать свой проект для этой выставки, и это большая честь. Я много делал проектов в разных странах, только в Венецианской биеннале участвовал восемь раз, и на лодке туда приплывал, в Марокко в пустыне строил корабль, придумал биеннале в Антарктиде и вместе с друзьями туда поплыл. Я хорошо понимаю вес этих вещей. Конечно, когда такое предложение поступило, я стал размышлять, что сделать для такого особенного места.

Визуализация будущей инсталляции «Уроборос». Предоставлено автором

— Сама конструкция очень интересная, и на ней есть важный смысловой момент — исторический текст с иероглифами. Что зашифровано в вашей работе?

— Недавно в Египте нашли вторую «солнечную лодку», а первую обнаружили в 50-е годы прошлого века и даже сделали музей, посвященный артефакту, а сейчас перенесли его на улицу. Мне это близко, ведь я моряк, поэтому и решил что-то сделать на тему «солнечной ладьи». Бог солнца Ра со своими соратниками вращает нашу бесконечность, и мы живем в этой бесконечности. Египтяне понимали, что мы живем в некой бесконечности, за которой хаос, космос и вся наша жизнь. Символом этого разделения является змей. Уроборос — змей, свернутый в знак бесконечности и кусающий себя за хвост. Я сделал объект, где две лодки соединены в одну петлю — в кольцо. Зрители, вращая огромное колесо сбоку, могут менять направление движение. Это символизирует движение этих лодок по небу и под землей — в царстве мертвых и в царстве живых. А между ними две стеклянные пирамиды, в пропорции великих пирамид, с песком из пустыни с плато, они отсчитывают время. То есть работают как песочные часы. Каждый человек, соприкасаясь с моей работой, может менять и отсчитывать время. А в основании объекта находится панно, где использованы тексты людей, живших в Древнем Египте, они описывают их желания и образ мыслей. Важно подчеркнуть, что все эти тексты добыты русской археологической экспедицией за 10 лет, которая там работает. Это серьезная научная работа. Я взял некоторые из этих текстов и нанес на панно, а в его центре нарисовал змею Уроборос. Это не только символизирует, но и демонизирует эти связи — человеческие и временные. Время ведь нельзя ухватить, а я пытаюсь — с помощью искусства.

— О чем эти тексты? Они переведены на знакомые туристам языки?

— Это иероглифы. Перевод можно прочитать в книжках. Один из текстов, например, это наставление отца сыну, где говорится, что все мы уйдем в бесконечное плавание, и поэтому родитель советует отпрыску быть хорошим, соблюдать дисциплину, работать. Есть тексты, которые характеризуют конкретных людей. В Египте, когда человек умирал, он оставляет послание о том, какие дары ему нести в загробный мир. Эти описания есть на панно. Через эти тексты мы погружаемся в жизнь отдельного человека, они описывают философию древнего мира, так или иначе. Для меня важно, что через них можно понять культуру, где родились искусство и философия. Древний Египет — предтеча нашей цивилизации. Я художник, а не исследователь, я создаю поэзию — метафору, которой и является моя инсталляция. А она о времени, о круговороте жизни, о бесконечности. О том, как люди думали об этой бесконечности когда-то и как думают сейчас. Существует не только наше каждодневное время: нужно думать шире, и этим занимаются художники и ученые.

— Сколько инсталляция будет находиться рядом с пирамидами и что с ней будет потом? Она останется в Египте?

— Биеннале стартует 21 октября. Будет идти несколько месяцев рядом с пирамидами. А потом посмотрим. Есть несколько предложений от Министерства древностей — оставить инсталляцию в одном из местных музеев. В Каире сейчас открывается новый музей, куда торжественно перенесли 26 мумий фараонов. Туда отправится и одна из древних «солнечных лодок». Может быть, моя работа тоже там окажется. Но когда художник создает произведение, последнее, о чем он думает, так это о судьбе работы. На родине хотелось бы показать ее в каком-то музее или на площади, но это вряд ли возможно. Однако когда ты сочиняешь стихотворение, не думаешь — будет оно издано или нет. Ты просто творишь.

Визуализация будущей инсталляции «Уроборос». Предоставлено автором

— Сколько еще художников участвует в проекте? Ваш проект самый масштабный?

— Человек восемь. Моя инсталляция — да, самая большая. Но я не гигантоман. Мне кажется, что в этом месте уместна такая вещь. Важен не размер, а выразительность.

— Вы делали свои проекты в самых разных экстремальных условиях. Какие особенности работы в таком месте, которое находится под охраной ЮНЕСКО?

— Это уже не совсем пустыня, к этим пирамидам подступает Каир. Там собираются строить новый город. Там не так сложно с коммуникациями, как в отдаленной от населенных пунктов пустыне, а уж тем более Арктике или Антарктике. Инсталляция проектировалась и делалась в Москве, Александрии и Новой Зеландии. Потом все будет транспортировано на плато Гиза. Есть свои сложности, потому что это музейная территория, там нельзя внедряться в грунт. Копать нельзя. Поэтому там возможна инсталляция, которая устоит на ветру без укреплений, будет безопасна и надежна. Поэтому есть определенные трудности и задача, которую надо решить. Но на воде делать в сто раз сложнее, а под водой тем более. Самым сложным было найти партнеров, которые готовы поддержать идею. Слава богу, что они нашлись, спасибо им за это.

— Прежде на плато Гиза никогда не ступала нога современного искусства, это охранная территория. Как власти Египта пришли к решению, что пора?

— Такая тенденция есть во всем мире, и я один из тех художников, кто являлся катализатором такого рода деятельности. Я первым из русских взаимодействовал с Лувром, когда в фонтане сада Тюильри, который является памятником архитектуры и искусства, установил свою подводную лодку. Но музей пошел на это, до сих пор там об этом помнят. Для меня это был тоже важный, красивый, авантюрный и замечательный проект. Для того чтобы объединять и актуализировать прошлое и настоящее, последние десять лет музеи привлекают современных художников, которые говорят на понятном молодежи языке. Для них это то искусство, с которым они родились.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру