Вместо Ширвиндта Театр Сатиры возглавил Сергей Газаров

Какой будет судьба театра, носящего имя Армена Джигарханяна - большой вопрос

Департамент культуры Москвы назначил новым художественным руководителем Академического театра Сатиры Сергея Газарова. На этом посту он сменит Александра Ширвиндта, который стоял во главе труппы более 20 лет.

Какой будет судьба театра, носящего имя Армена Джигарханяна - большой вопрос
Фото: Mos.ru.

Похоже, что вопрос с назначением решался до последнего - давно шла борьба разных театральных группировок Москвы.

Напомним, что среди претендентов были молодые режиссеры Роман Феодори, Тимофей Кулябин, Алексей Франдетти. Но победил опытный артист и режиссёр Сергей  Газаров. Он  в прошлом году  получил театр Джигарханяна. Успел ребрендировать  его  в «Прогресс сцены Армена Джигарханяна»  и сыграть премьеру в день основания театра Армена Борисовича. Останется ли он теперь в «Прогрессе» или «Прогресс» сделают филиалом Сатиры - ещё вопрос. 

Сергей Газаров – любимый ученик Олега Табакова, актер, режиссер театра и кино. Родился в Баку в 1958 году. Окончил в 1980 году  курс Олега Табакова  в ГИТИСе, после чего работал в театре «Современник».

С 1986 по 1991 годы входил в труппу Московского театра-студии под руководством Олега Табакова, работал там как актер и режиссер. «Ревизор» в его постановке   был отмечен премией СТД РФ в 1991 году как лучший спектакль года. Большой популярностью пользовалась его совместная с Табаковым постановка пьесы  «Крыша»  Александра Галина.  

Сергей Газаров интенсивно снимался в кино. В его фильмографии такие картины, как «Макаров», «Лимита»,  «Мой сводный брат Франкенштейн», «Доктор Живаго», «Журов», «Шпион», «Годунов», «Калашников». Он организовал кинокомпанию «Никита и Петр».  В ее названии - имена сыновей от безвременно  ушедшей из жизни  актрисы Ирины Метлицкой. Как режиссер Газаров снял фильмы «Ревизор», «Сыщик Путилин» и другие.  

С 1998 по 2001 год Газаров был главным режиссером Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна. А после его смерти в 2020 году стал художественным руководителем этого коллектива. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру