Чухрай сменил Меньшова в Российском оскаровском комитете

Фильм «Разжимая кулаки» Киры Коваленко выдвинут на соискание премии Американской киноакадемии

Российский оскаровский комитет, которым многие годы руководил Владимир Меньшов, награжденный «Оскаром» за фильм «Москва слезам не верит», теперь возглавил кинорежиссер Павел Чухрай. Его картина «Вор» номинировалась на премию Американской киноакадемии в категории «Лучший фильм на иностранном языке». С недавних пор эта номинация именуется как «Лучший международный фильм». Решением обновленного оскаровского комитета от России выдвинут фильм «Разжимая кулаки» Киры Коваленко. 

Фильм «Разжимая кулаки» Киры Коваленко выдвинут на соискание премии Американской киноакадемии
Павел Чухрай

Все, что связано с деятельностью Российского оскаровского комитета, выдвигающего ежегодно наши картины на соискание премии Американской киноакадемии, окутано неизвестностью. Каждый год приходится выведывать, какие картины еще рассматривались и кто состоит в самом комитете. Никогда заранее не известно, в какой день и час комитет вынесет и обнародует свой вердикт. Вот и теперь его решение – как снег на голову.

Самое интересное, что в тот самый вечер, когда огласили решение, Павел Чухрай присутствовал на вручении премии «Золотая арка», а потом куда-то исчез, оставив там свою жену – сценаристку Марию Звереву. Возможно, решение уже было принято к тому моменту или как раз должно было вынесено энергично и без лишних дискуссий. Главное, что  выдвижение оказалось разумным, что случается редко из-за подковерной борьбы наших кинематографистов. Несколько дней назад, когда умер кинорежиссер Александр Рогожкин, все дружно  вспоминали, как его фильм «Кукушка» фактически пролетел над своим гнездом. Коллеги проигнорировали картину, у которого были все шансы получить «Оскар», и  выдвинули другую, которая не оправдала  надежд. 

Павел Чухрай снимает в эти дни картину «Воробьиное поле», продюсером которого стал Александр Роднянский. Он же продюсировал картину Киры Коваленко «Разжимая кулаки» и сделал все, чтобы она попала на Каннский кинофестиваль. В итоге фильм, участвовавший там в конкурсе «Особый взгляд», получил главную награду.

Кира Коваленко – ученица Александра Сокурова, окончила курс в своем родном городе Нальчик, в Кабардино-Балкарском университете. Мама у Киры русская, а отец – балкарец, и она хорошо знает жизнь Кавказа. А снимала свой фильм в Северной Осетии, в небольшом городке Мизур, находящемся в горах в 178 км от Грозного. Картина снята на осетинском языке. Свою предыдущую дебютную ленту «Софичка», по прозе Фазиля Искандера, Кира снимала на абхазском языке вопреки всему, в том числе настоятельным рекомендациям киночиновников сделать русскоязычную версию. В общем, характер у Киры мужской, как и полагается настоящему режиссеру. 

Кадр из фильма «Разжимая кулаки».

Сценарий «Разжимая кулаки» написан Кирой Коваленко совместно с Антоном Ярушем, которого когда-то нашел на просторах Интернета однокурсник Киры Кантемир Балагов, после чего появился фильм «Теснота». В работе над картиной «Разжимая кулаки» участвовала Любовь Мульменко, разработавшая диалоги. Главную героиню, мечтающую вырваться из маленького городка в большую жизнь, сыграла студентка актерского факультета Милана Агузарова. В картине в основном снимались непрофессиональные актеры. 

Юра Борисов и финнская актриса Сейда Хаарла в фильме «Купе N6»

Чуть раньше российского выдвижения определилась с выбором Финляндия, выдвинувшая на «Оскара» картину «Купе номер шесть» Юхо Куосманена по одноименному роману финской писательницы Росы Ликсом, отмеченному главной  литературной премией страны «Финляндия». Фильм  снят  при участии Эстонии, Германии и России на нашем Севере.  На  том же 74-м Каннском кинофестивале, в котором участвовала Кира Коваленко,  «Купе номер шесть» получило Гран-при основного конкурса. Кстати, соревноваться этим двум фильмам предстоит с «Титаном» Джули Дюкорно, отмеченным «Золотой пальмовой ветвью» и теперь выдвинутым Францией на соискание «Оскара».

Юхо Куосманен в 2016 году, как теперь Кира Коваленко,  получил в Каннах главную награду в «Особом взгляде»  за  «Самый счастливый день Олли Мяки». Действие его нового фильма происходит в 90-е.  Главную мужскую роль сыграл Юра Борисов, которого финский режиссер заметил в фильме «Бык» Бориса Акопова на фестивале в Карловых Варах.  И если картины Киры Коваленко снята на осетинском языке, то «Купе номер шесть» – на русском. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28654 от 27 октября 2021

Заголовок в газете: Чухрай сменил Меньшова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру