В Москве открылся новый музей Булгакова: бывшая диспетчерская

Стены "хорошей квартиры" помнят классика русской литературы

В Москве на Большой Пироговской открыли музей Михаила Булгакова. Одним из первых посетителей нового учреждения, а заодно и спикером 27 декабря стал глава столичного Департамента культуры Александр Кибовский.

Стены "хорошей квартиры" помнят классика русской литературы

«Нам было очень важно, что именно в юбилейный год мы завершили работы по созданию музея. Даже страшно вспомнить, что здесь было. Сначала коммунальные квартиры, потом много чего и наконец — ОДС. Когда возникла идея сделать музей, квартиру под него дали, но не эту, а в соседнем доме. И когда были вопросы, как так получилось, сказали: «Вам какая разница. Такая же? Такая же!» — поведал Александр Владимирович.

По его словам, перемещение районной диспетчерской в другое помещение оказалось весьма трудоемким процессом. Но когда было объявлено, что историческое место вернут Булгакову и сделают общедоступным, на это отозвалось немало поклонников творчества Михаила Афанасьевича:

Булгаков остается культовым писателем.

— Очередь стояла. Пришел человек в костюме кота с примусом. Энтузиазм был очень большим!

Напомним, что в этих стенах Булгаков написал пьесы «Бег», «Кабала святош», «Адам и Ева» и другие, а также ранние, частично уничтоженные редакции «Мастера и Маргариты». Сюда же весной 1930 года опальному писателю, которого решили не выпускать из СССР, позвонил Сталин.

До этих драматических событий эти комнаты были связаны со светлой полосой в жизни самого классика и Мастера, героя его бессмертного романа. В противовес «нехорошей квартире» на Большой Садовой эта — как раз хорошая. Особенно теперь, когда она стала интерактивным и богатым ценными экспонатами пространством. Пространством подчеркнуто нелинейным, где каждый стенд или композиция устроены так, чтобы опровергнуть утверждение Николая Бердяева о музеях, наполненных лишь трупами красоты.

Нет, это не привычная выставка портретов и картинок — все здесь требует участия посетителя; чтобы что-то узнать, нужно посмотреть в глазок, открыть дверцу или ящик, покрутить ручку. Это как бы «контактный музей» — причем все эти механические и технические ухищрения служат появлению нескольких измерений Булгакова. Все тексты существуют в нескольких редакциях и истолкованиях. Жизнеописание — в трех вариантах. (Плюс отдельный рассказ посвящен жене классика — Любови Белозерской, но это сменная часть экспозиции.)

Есть данные, что первый московский музей Булгакова — самый посещаемый среди аналогичных. Можно не сомневаться, что на Большую Пироговскую также не зарастет народная тропа. Тем более что здесь еще и памятник литератору неподалеку установлен. К которому, к слову, Кибовский и директор музея Петр Мансилья-Круз возложили цветы — под аплодисменты многочисленных зрителей.

Будем считать, что 130-летие со дня рождения гения русской литературы страна отметила достойно. Затравили при жизни — но признали по смерти и чествуют все последующие поколения, как часто бывает в России.

В Москве появилась "хорошая квартира" Михаила Булгакова: фото из музея

В Москве появилась "хорошая квартира" Михаила Булгакова: фото из музея

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28696 от 28 декабря 2021

Заголовок в газете: В Москве открылась «хорошая квартира» Булгакова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру