Вандал дорисовал глаза на картине ученицы Малевича за 75 млн рублей

Вандал дорисовал глаза на картине ученицы Малевича за 75 млн рублей

В Екатеринбурге неизвестный испортил один из экспонатов выставки в "Ельцин Центре", приехавший в уральскую столицу из Третьяковской галереи. Инцидент произошел еще в декабре, однако в Центре не предавали инцидент огласке, назвав его в беседе с журналистами "несчастным случаем". Прервать молчание галеристов вынудила публикация издания The Art Newspaper, сообщившего о происшествии.

Речь идет о картине ученицы Малевича Анны Лепорской "Три фигуры", написанной в 1932–1934 годах и со страховой стоимостью 74,9 млн рублей, пишет "МК Екатеринбург". Известно, что в прошлом месяце кто-то с помощью шариковой ручки пририсовал глаза персонажам полотна.

В Центре заявили, что не сообщали о происшествии публично, так как велось внутреннее расследование, работа с правоохранительными органами и подтверждение страхового случая.

В Центре сообщили, что уже на следующий день после происшествия картина была осмотрена экспертом Третьяковки и отправлена на реставрацию в Москву. Страховая компания выплатила сумму, требуемую для проведения работ.

"Ущерб, по оценкам эксперта, устраним без последствий для произведения искусства", - отметили в Центре.

Также сообщается, что сотрудники выставочного пространства не причастны к акту вандализма, Центр же готов предоставить следствию записи с камер видеонаблюдения. Представители галереи сразу обратились в полицию с заявлением, однако в возбуждении уголовного дела было отказано "из-за незначительной суммы ущерба".

В "Ельцин Центре" заверили, что после данного происшествия пересмотрели протоколы безопасности, теперь "над всеми картинами выставки установлены защитные экраны».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру