Документалист Владимир Непевный заинтересовался российским феноменом: карантинный репортаж из туалета

Собутыльницу-онлайн нашли благодаря интервью в «МК»

Документалист Владимир Непевный снял фильм «Собутыльник-онлайн. Карантинные разговоры» после того, как прочитал в «МК» интервью журналиста Ирины Бобровой со Светланой Третьяковой. Во время первого жесткого локдауна в России она предложила себя в качестве виртуальной собутыльницы тем, кто нуждался в общении.

Собутыльницу-онлайн нашли благодаря интервью в «МК»
Светлана Третьякова (справа) и ее московская «собутыльница». Фото предоставлено съемочной группой

Примерно в то же время финский режиссер Мика Каурисмяки снял игровой фильм «Милостивая ночь», где трое северных парней случайно встречаются в баре вымершего в карантин Хельсинки и за рюмкой разбираются в том, что происходит с миром. Светлана Третьякова, оказавшись во время пандемии в изоляции, потеряв заработок, начала за небольшую сумму беседовать онлайн за бокалом вина с теми, кто нуждался в собеседнике.

«Я прочел в «МК» интервью, когда сам сидел в самоизоляции и хотел себя чем-то занять. Я легко нашел объявление Светланы, написал ей, но она не ответила. Оказалось, что в тот период ей приходило порядка тысячи запросов в день. Вообще таких объявлений было огромное количество, и я списывался с разными людьми. Одна девушка оказалась журналисткой, которая под видом собутыльницы собирала материал. Затея была непонятная. Как снять, чтобы это было кино? Пообщавшись с разными людьми, которые этим делом промышляли, я искал наиболее убедительного персонажа и остановился на Светлане. Вообще, это российский феномен. Цель не в том, чтобы напиться. Немного алкоголя дает возможность раскрепощения, чтобы поговорить о чем-то важном. Ни в одной стране подобного не было, хотя везде у людей возникала потребность в слушателе. Но на Западе существуют телефоны доверия, люди обращаются к психотерапевтам. Во многих странах зашкаливали запросы на секс по телефону, именно ради того, чтобы поговорить», — рассказал «МК» Владимир Непевный.

Его фильм состоит из разговоров с «собутыльниками», рассказывающими о том, как переносят карантин. Как правило, это не одинокие люди, у них есть семьи, дети. «Пить одна не буду, а выпить хочется» — так кто-то из героев объясняет потребность в общении. Срабатывает эффект случайного попутчика в купе поезда. Ты его никогда больше не встретишь, но ему можно рассказать о том, что не всегда откроешь близкому человеку. Хотя в наше время кому-то уже сложно такой феномен понять, поскольку все утыкаются в гаджеты и с незнакомцами редко вступают в общение.

Светлана еще неплохо устроилась в непростые для всех дни. Она не замкнута в четырех стенах, живет на даче, собирает ягоды и грибы, купается. Кто-то звонит ей по объявлению, чтобы «чисто поржать». Поначалу некоторые разговоры кажутся необязательными, а люди — не всегда заслуживающими внимания. Но режиссер и хотел рассказать о том, что переживают обыкновенные люди, столкнувшись с экстремальным опытом. В четыре утра героиня беседует с 45-летним мужчиной из Владивостока, встречающим в своих широтах закат. На связь выходит увлеченный конспирологией человек из Польши. Он уверен, что если пройти вакцинацию, то все «помрут». 22-летний поэт Саша настроен романтично, мечтает встретиться со Светланой лично. Молодая женщина-визажист лишена работы, испытывает сложности в общении с мужем. Они у многих обнаружились, когда люди впервые на долгое время оказалась с близкими в одном пространстве. Другая собеседница запирается с бокалом вина в туалете, спасаясь от ребенка, который не дает ей спокойно поговорить. Она как персонаж из совсем другого, фантастического фильма.

"Собутыльник" из Польши. Фото предоставлено съемочной группой

«Дама, которая вела прямой репортаж из туалета, единственная из наших героев, не дала согласие на участие в картине, хотя запись разрешила. Я посоветовался с юристом. Пришлось изменить ее голос, сделать фильтры. Идентифицировать ее невозможно. Она очень яркая, и отказаться от нее было невозможно. Смешно, что она с сангрией закрылась от ребенка в туалете. Никакой сценарист такого не придумает, — рассказывает Владимир Непевный. — Мы заранее договорились со Светланой, что она сразу будет включать запись и спрашивать собеседника, не возражает ли он. Если его это не устраивает, то запись прерывается. Многие отказывались, в основном те, кто звонил в нервном состоянии, а таких было много. Кто-то рыдал, и в таких случаях Светлана даже не брала денег, понимая, что человеку необходимо высказаться. Мы договорились, что она не будет сразу говорить, что это для фильма, просто для себя и будущей книги. Важно не влиять на поведение людей, чтобы они вели себя естественно. Те, кто соглашался, быстро забывали, что идет запись. Ни в каком документальном фильме, как бы человек ни привыкал к камере, добиться такой естественности невозможно. Потом уже я спрашивал у всех письменное разрешение на использование записи в фильме». 

Светлана всякий раз разная, иногда и не поймешь, что это она. Как рассказал нам режиссер, она была переводчицей, жила в Испании и Чехии, а сейчас командует бригадой, моющей окна на высоте. Светлана побывала с «Собутыльником-онлайн» на нескольких фестивалях. А вот платформы фильм не взяли, поскольку там считают, что пандемийная тема отпугнет зрителей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру